*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная политика РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 4



1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ 4

1.1 Сущность бюджетной политики

4

1.2 Особенности формирования бюджетной политики в РФ



5

2 АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ В 2006-2008 гг. 10

2.1 Итоги бюджетной политики в 2000 - 2007 годах 10

2.2 Основные принципы бюджетной стратегии на 2008- 2010 годы и дальнейшую перспективу 18

2.3 Основные характеристики, концептуальные и структурные особенности проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года». 20

2.4 Анализ доходов бюджета РФ на 2008 - 2010 гг. 22

3 О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

37





ВВЕДЕНИЕ



Актуальность темы исследования. Бюджет - это план создания и использования финансовых ресурсов для обеспечения функций, которые осуществляются различными ветвями власти. Он должен обеспечивать необходимыми средствами финансирования мероприятия экономического и социального развития, которое имеют общегосударственное значение, а также межгосударственные отношения.

Кроме того, через государственный бюджет осуществляется перераспределение части финансовых ресурсов между административно-территориальными образованьями РФ с учетом экономического, социального, экологического, природного состояния, необходимости выравнивания их финансового обеспечения.

Учитывая вышесказанное, принятый на 2008 год бюджет является концентрированным отображением всех этих требований и процессов, которые происходят в стране.

Государственный бюджет Российской Федерации на текущий год с точки зрения его идеологи выражается, прежде всего, в таком перераспределении доходов, который обеспечивает баланс политических, экономических, социальных и межбюджетних взаимоотношений.

В улучшении бюджетного процесса и бюджетной системы РФ принимали участие все ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Значительным есть научный задел росийских...

Основной задачей правового и методологического обеспечения бюджетного процесса является повышение эффективности формирования и расходования бюджетных средств в интересах общества, т.е. получение наибольшего объема общественных благ в условиях ограниченности финансовых ресурсов, консолидируемых в бюджете. Это предполагает выполнение, по крайней мере, трех основных условий:

формирование перечня мероприятий, финансируемых из бюджета, в соответствии со степенью их полезности (востребованности), признанной обществом;

предотвращение расходов, сверх минимально необходимых для выполнения мероприятий, финансируемых из бюджета (неэффективное и нецелевое расходование средств);

наличие эффективной системы общественного контроля и воздействия на субъекты, принимающие решения в рамках бюджетного процесса [6,с.143].

Степень полезности мероприятий определяется представительными органами государственной власти и местного самоуправления. Учитывая, что количество мероприятий, которые очевидно полезны для общества, как правило, значительно превышает количество мероприятий, которые могут быть профинансированы из бюджета, депутаты, фактически, производят ранжирование полезности для общества этих мероприятий, и выбирают для исполнения за счет бюджетных средств лишь наиболее полезные. На основе анализа принимаемых представительным органом решений избиратели могут оценить, насколько точно депутаты представляют их интересы в органах государственной власти и либо подтвердить их мандат на предстоящих выборах, либо отказать им в доверии.

В соответствии с принципом гласности, закрепленным в ст. 36 БК, граждане могут получить информацию о выборе, сделанном от их имени депутатами при утверждении бюджета, из средств массовой информации. Единственным исключением являются секретные статьи, допускаемые лишь в составе федерального бюджета. Кроме того, в соответствии со ст. 265 БК, представительные органы государственной власти могут самостоятельно или посредством созданных ими контрольных...

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Норма, 2004.

2. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года»

3. Бюджетное послание Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008 - 2010 годах от 9 марта 2007 года

4.Бюджетная система России / Под ред. Поляка Г. Б. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

5.Годин А. М., Максимова Н. С., Подпорина И. В. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: ИТК «Дашков и Ко», 2006.

6.Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики Экономист, 2004, № 1.

7.Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2003.

8.Панскова Р. Г. Проблемы формирования доходов бюджета Вестник финансовой академии, 2006, № 3.

9. Селезнев А. Проблемы бюджетной политики в 2007 г. // Экономист, 2006, № 12.

10.Сборник материалов по бюджетированию, ориентированному на результат. Сост. Нидерландский экономический институт. М., 2006.

11.Устойчивое развитие: роль Высших органов финансового контроля (проект– август 2006). Рабочая группа ИНТОСАИ по экологическому аудиту.

12.Фетисов В. Д. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ, 2006.

13.Финансы / Под ред. Дробозиной Л. А. – М.: ЮНИТИ, 2005.

14.Финансы / Под ред. Ковалева В. В. – М.: «Проспект», 2005.

15Финансы / Под ред. Лушина С. И., Слепова В. А. – М.: Экономистъ, 2006.

16.Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Сенчагова В. К., Архипова А. И. – М.: «Проспект», 2005.

17.Экономика / Под ред. Архипова А. И., Нестеренко А. Н., Большакова А. К. – М.: «Проспект», 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу