*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный банк и его регулирующая роль в кредитно-денежных отношениях

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Глава 1. Центральные банки сущность, функции и роль в регулировании экономики 6

1.1. Возникновение и сущность центральных банков 6

1.2. Центральный банк и его функции 8

1.3. Центральный банк РФ, его задачи и функции 13

Глава 2. Роль ЦБ РФ в современных кредитно-денежных отношениях 18

2.1. Принципы денежно-кредитной политики в РФ на среднесрочную перспективу 18

2.2. Инфляция и денежно-кредитная политика 21

2.3. Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2008 году 27

Заключение 35

Список литературы 37

Приложения



























Введение

«Центральный банк и его регулирующая роль в кредитно-денежных отношениях» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что в большинстве стран ин-ститутом, отвечающим за выпуск денег, является Центральный Банк. Обычно он отвечает за выпуск денег, регулирование банковской системы и за поли-тику в области обменного курса. В развитых странах председатель Централь-ного Банка не выбирается, а назначается выборным органом (парламентом).

Подобная практика имеет место и в России: кандидатура председателя Банка России утверждается Государственной Думой. Степень независимости Центрального Банка сильно меняется от страны к стране. Обычно в развитых странах стремление разделить кредитно-денежную и фискальную политику приводит к значительной самостоятельности Центрального Банка, а в разви-вающихся странах Центральный Банк испытывает значительное давление со стороны правительства и президента.

Основная функция Центрального Банка связана с выпуском денег, ко-торый осуществляется посредством покупки государственных обязательств.

Другой функцией Центрального Банка является контроль за деятельно-стью банковской системы.

И, наконец, Центральный Банк ответственен за регулирование обмен-ного курса.

Принципиальным вопросом при изучении деятельности...
Глава 1. Центральные банки сущность, функции и роль в регули-ровании экономики

1.1. Возникновение и сущность центральных банков

Исторически ЦБ обычно формировались как акционерные компании, наделенные особыми полномочиями. Термин «центральный банк» подразу-мевал самый крупный банк, находящийся в самом центре банковской систе-мы . Затем ЦБ постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а на определенном этапе власти национализировали ЦБ (акционер-ный статус при этом мог сохраняться, как, например, у Банка Италии или Национального банка Австрии).

В большинстве случаев капитал ЦБ полностью принадлежит государ-ству, но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые институты. ЦБ по сравнению с коммерческими банками стали скромными по масштабам капиталов, операций и балансов, их функции и методы воздейст-вия на банковскую систему модифицировались . Вместе с тем их сущность в принципе не изменилась и заключается в посредничестве между государст-вом и остальной экономикой, в регулировании кредитных потоков .

Существенная степень независимости ЦБ обусловлена его задачами, которые в любой стране обычно определяются как поддержание денежно-кредитной и валютной стабильности в целях обеспечения анти-инфляционного экономического роста. Правительство озабочено, прежде всего, краткосрочными и среднесрочными целями, приближением очередных выборов (что подчас противоречит долговременным интересам всего госу-дарства). Относительно независимый ЦБ в такой ситуации должен выступать своеобразным противовесом.

С другой стороны, независимость ЦБ имеет объективные пределы, так как его принципиальные противоречия с правительством могут отрицательно сказаться на эффективности экономической политики, которую оно прово-дит. Поэтому прослеживается тенденция к усилению влияния правительства в лице, прежде всего, министра финансов.
:

1. Федеральный закон Российской Федерации о Центральном Банке Российской Федерации (с изм., внесенными Федеральными зако-нами от 02.03.2007 № 24-ФЗ)

2. Федеральный закон Российской Федерации о выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в систе¬ме обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Феде¬рации.

3. Программа социально-экономического развития Российской Фе-дерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)

4. Барр Р. Политическая экономия: В 2-х томах. — М.: Междуна-родные отношения, 1995. – Т. 2. – С. 124-165.

5. Дадолиев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учебное пособие. – М., 2002. – 235 с.

6. Ильдеркина, М.С. Финансы и кредит. – Ульяновск, 2005. – 232 с.

7. Конспект лекций по дисциплине «Деньги и кредит» для студен-тов экономических специальностей вуза всех форм обучения Составители: Т.В.Кузнецова, О.А.Киселева – Краматорск: ДГМА. 2003. – 84с.

8. Курс экономической теории: Учеб. Пособие / Под ред. М.Н. Че-пурина и Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2004.

9. Шестаков А.В. Банковская система Российской Федерации. Из-дательство: МГИУ, 2006. – 240 с.

10. Абдрахманов Р., Поляченко И., Данилова Е. Реальные деньги // Прямые инвестиции / №04 (36) 2005

11. Акинин П.В., Ключенко С.А. Трансформация российской бан-ковской системы: экономика и политика // Проблемы развития региональной финансовой системы/Материалы региональной и научно-практической конференции. – Ставрополь: изд-во СГУ, 2006.

12. Аналитический банковский журнал 8(111) АВГУСТ 2007

13. Борисенко Е. А. Анализ показателей банковского сектора. Сбор-ник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2007, №4

14. Гайдар Е., Синельников-Мурылев С., Главацкая Н. Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 29) - М.: ИЭПП, 2008. С. 751

15. Горячев А. А. Финансовые результаты работы организаций в 2006 г. по промышленным видам деятельности // Банковское...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу