*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками компании

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

Глава 1: Теоретические аспекты банкротства (финансовой несостоятельности) предприятия 4

1.1 Понятие и признаки банкротства 4

1.2. Экспресс-диагностика банкротства 21

1.3. Банкротство: стадии и пути выхода из кризисной ситуации 33

Глава 2: Анализ финансового состояния ООО «НОБ» 37

2.1. Общая характеристика предприятия 37

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 39

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 43

2.4. Анализ прибыли и рентабельности предприятия 47

2.5. Анализ деловой активности предприятия 52

Глава 3: Методы предотврщения банкротства ООО «НОБ» 55

3.1 Использование метода спонтанного финансирования для управления дебиторской задолженностью 55

3.2 Определение экономического эффекта от реализации мероприятий 62

Заключение 65

Использованная литература 70

Приложения 72



Введение



В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден, и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

Банкротство — одна из завершающих форм существования бизнеса, очень болезненная, поскольку затрагивает (порой очень сильно) репутацию и кошелек здравствующих компаний, и очень сложная, поскольку на этой стадии бизнес можно и заживо похоронить, и с одра поднять, дав новую жизнь.

Без процедур банкротства на сегодняшний...

3.1 Использование метода спонтанного финансирования для управления дебиторской задолженностью



В процессе проведенного анализа выяснилось, что финансовое состояние ООО «НОБ» за прошедший 2007 г. устойчивое, организация ликвидная и платежеспособна.

Однако на предприятии существует огромная дебиторская задолженность, которая имеет длительные сроки погашения и наличие просроченной дебиторской задолженности. Замораживание средств в составе дебиторской задолженности ведет к снижению деловой активности предприятия, и росту кредиторской задолженности в том числе и просроченной.

Поэтому разработанные нами меры по улучшению финансового состояния предприятия будут направлены на сокращение дебиторской задолженности.

Политику управления дебиторской задолженностью называют ещё кредитной политикой предприятия. Однако это не совсем верно. Кредитная политика - это принятие решения о том, кому из покупателей предоставлять платёжный кредит за отгруженную продукцию, а кому нет.

Управление дебиторской задолженностью намного шире и включает в себя систему методов проведения расчётов за отгруженную продукцию и услуги, взыскание просроченных долгов, политику взаимоотношений с факторинговыми компаниями и коммерческими банками, с товарными и валютными биржами.

Финансовый менеджер должен осуществлять постоянный мониторинг величины дебиторской задолженности, т. к. её чрезмерное увеличение приводит к падению платёжеспособности предприятия. Уровень дебиторской задолженности зависит, в основном, от условий расчётов с контрагентами предприятия.

За границей существуют отработанные методы управления дебиторской задолженностью. Для российских же предприятий в большинстве случаев характерны неэффективное планирование необходимой величины оборотных средств, в том числе дебиторской задолженности, нерациональное их использование, а также недостатки организационной структуры компаний. Это еще раз подчеркивает необходимость управления дебиторской задолженностью.

Мероприятия по сокращению...

1. Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 и, № 127-ФЗ.(с дополнениями от 02.12.2002) – СПС Гарант, 2005.

2. Андреев С.Е. Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". – М.: Юринформцентр, 2005. – 336 с.

3. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2004. – с.130

4. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2003. –112 с.: ил.

5. Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2005. – 314 с.

6. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 298с.

7. Бланк И.А., Основы финансового менеджмента. – 2-е изд., перераб. И доп. – С-П.: Ника-Центр, 2004, 624 с.

8. Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) – М.: Издание Государственной Думы РФ, 2003

9. Видяпин В.И., Добрынин Г.П., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 714 с.

10. Гончаров А.И., Барулин С.В., Терентьева М.В. Финансовое оздоровление предприятий: Теория и практика. – М.: Ось-89, 2004. – 544 с.

11. Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // Управление риском, 2003 г., № 3

12. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. - М.,2003.-542с.

13. Зуб А.Т. Антикризисное управление. – М.: Аспект-Пресс, 2005. – 319 с.

14. Зыкова И.В. Новое в законодательстве о несостоятельности (банкротстве). //Законодательство и экономика, N 3, март 2003 г.

15. Карелина С.А. Правовые проблемы несостоятельности (банкротства). – М.: Городец-издат, 2004.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2004. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу