*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АХД. контрольная работа

контрольные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



1 Экономический анализ, его сущность и роль. Типология видов 3

2 Анализ финансового состояния организации 11

Список использованных источников 19

Приложения 20







1 Экономический анализ, его сущность и роль. Типология видов



Основная цель управления бизнесом — увеличение прибыли, повышение эффективности деятельности, достижение устойчивости организации на рынке. Для поиска средств, возможностей и резервов улучшения работы организации, повышения конкурентоспособности, улучшения финансового состояния и результатов, оптимизации планирования используется экономический анализ.

Под хозяйственной деятельностью организации понимают любые операции, приводящие к изменению ее капитала, в связи с чем такие операции называют еще финансово-хозяйственной деятельностью.

Анализ (от греч. analysis) означает разделение. Для изучения объекта его расчленяют на части, чтобы понять сущность, определить роль элементов, их взаимосвязь в составе целого. В общем под анализом понимают способ познания объекта, основанный на разделе¬нии целого на составные части и изучении их во взаимосвязи, взаимозависимости.

Для полного представления об объекте необходимо соединение элементов объекта в целое, что означает синтез (от греч. synthesis) — соединение. Таким образом, анализ завершается синтезом и основные приемы мышления (анализ и синтез) используются во взаимосвязи с последующим обобщением результатов изучения частей с целью качественного улучшения объекта.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов объективного и субъективного порядка;

с научным обоснованием инвестиционных стратегий, бизнес- планов, с объективной оценкой их выполнения;

с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их воздействия;

с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с...

2 Анализ финансового состояния организации



Финансовое состояние предприятия — комплексное понятие, характеризующееся обеспеченностью финансовыми ре¬сурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности субъекта хозяй¬ствования, целесообразностью и эффективностью их размеще¬ния и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своев¬ременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Финансовое положение предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества про¬дукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Существует и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а, следовательно, и в производственном процессе.

Финансовое положение характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективность их использования и др. Существенная роль в достижении стабильного финансового состояния принадлежит анализу.

Целью анализа финансового состояния субъекта хозяйствования является определение будущих финансовых условий его функционирования. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Источниками информации для анализа фи¬нансово-хозяйственной деятельности организации являются:

 бухгалтерский баланс (форма 1). Значение его настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса;

 отчет о прибылях и убытках (форма 2) (содержит данные для анализа финансовых...

Список использованных источников



1. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 1024 с.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 6-е изд.перераб. и доп. М.: ООО «Новое издание», 2004.

3. Теория анализ хозяйственной деятельности. / Под ред. В.В. Осмоловского. Мн.: ООО «Новое знание», 2001.

4. Чернов В. А. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 686 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу