*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организация управления в гостинице

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Гостиничный сектор – как сегмент развития туризма

1.1. Понятие, виды и классификация гостиниц

1.2. Дифференциация гостиничного сектора

2. Управление крупной гостиницей в современных условиях рынка

2.1. Эффективность управления гостиничным комплексом

2.2. Характеристика гостиницы и структура услуг

2.3. Организационная структура управления гостиницей

2.4. Основные службы гостиницы

2.5. Основные функции службы подготовки номерного фонда, график работы, штатная структура и система оплаты труда работников

3. Разработка производственной программы предприятия общественного питания

Заключение

Список литературы

Приложения











3



5

11



12

14

15

18





22



24

27

29

31

















Введение



В современном мире туризм стремительно растет как в развивающихся, так и в экономически развитых странах. Его становление идет вместе с развитием общества, так как предопределено желаниями и потребностями людей.

Сегодня туризм является мощной мировой индустрией, на долю которой приходится до 10% мирового валового продукта. В ней задействованы огромные количества работников и основных средств, крупный бизнес, оперирующий значительными массами денежных средств, и политика глобального масштаба.

Индустрия туризма – это совокупность средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, туроператорских фирм и турагентств, экскурсионных бюро, услуги гидов-переводчиков.

Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в...

1. Гостиничный сектор – как сегмент развития туризма

1.1. Понятие, виды и классификация гостиниц

Средствами размещения туристов являются любые объекты (здания, помещения и т.д.), предоставляемые туристам как место для ночлега.

Сущность предоставления услуги размещения состоит в том, что, с одной стороны, в пользование предоставляются специальные помещения (гостиничные номера), с другой стороны – предоставляются услуги, выполняемые непосредственно персоналом средства размещения: услуги портье по приему и оформлению гостей, услуги горничных по уборке гостиничных номеров и т.д.

Гостиницы рассматриваются как главный, классический тип предприятий размещения, обладающий следующими специфическими признаками: номерным фондом, превышающим определенный минимум; набором обязательных услуг: уборка номеров и санузлов, ежедневная заправка постелей, обслуживание в номерах; определенным ассортиментом дополнительных услуг.

С точки зрения здравого смысла о каком-либо гостеприимстве не может быть и речи без удовлетворения первичных потребностей человека – потребностей в питании, отдыхе и сне. В этой связи наиболее обоснованным и достаточно логичным является следующее определение гостиницы.

Гостиница – это предприятие, предоставляющее людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, важнейшими среди которых (комплексообразующими) в равной степени являются услуги размещения и питания [3, стр. 43].

В Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации”, утверждённых постановлением Правительства РФ № 490 от 25.04.97, гостиница рассматривается как имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг.

Классификация средств размещения туристов приводится в ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». В соответствии с этим документом все средства размещения подразделяют на коллективные (гостиничного типа и специализированные) и индивидуальные.

К коллективным средствам...




1. ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.07.2005 г. № 1004-р «Система классификации гостиниц и других средств размещения».

3. Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учеб. пособие/Г.А. Бондаренко.-М.: Новое знание, 2006.-365с.- (Экономическое образование).

4. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – Спб.: Издательский дом «Герда», 2007.- 464с.

5. Волов А.Б., Захаров А.В. и др. Информационно-аналитические материалы «Строим отель – стандарты, рекомендации, опыт», 2005г. – 128 с.

6. Волков Ю.Ф. Технология гостиничного обслуживания: учебник/ Ю.Ф.Волков. – изд. 2-е.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.-384с.- Высшее образование.

7. Дурович А.П., Бондаренко Г.А., Сергеева Т.М. и др. Организация туризма: учеб. пособие/ под общей редакцией А.П. Дуровича – 2-е изд., испр.- Мн.: Новок знание, 2005.-640с.

8. Сенин В.С. «Организация международного туризма». М.:, 2000г.

9. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2003. – 320с.: ил.

10. Яковлева Г.А. Экономика и статистика туризма: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство РДЛ, 2007. – 480 с.

11. Труды Академии Туризма: Сборник научных трудов. Выпуск 4/ Под ред. Ю.В. Кузнецова, А.Т. Кириллова, Г.А. Карповой, Н.Н. Воскобойниковой, Е.В. Масловой – СПб.: Издательство «Невский фонд», 2002. – 199с.

12. Вестник Национальной Академии Туризма № 1(2) январь-март 2007г., статья А.М. Ветитнева, К.В. Четыркиной «Проведение реструктуризации управления гостиницей в условиях рынка», стр. 30-33.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу