*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные средства

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

Глава 1. Понятие, классификация, оценка, переоценка и инвентаризация основных средств 6

1.1. Характеристика объекта исследования 6

1.2. Понятие и задачи бухгалтерского учета основных средств 7

1.3. Классификация основных средств 8

Глава 2.Оценка, переоценка и инвентаризация основных средств 12

2.1. Оценка и переоценка основных средств 12

2.2. Инвентаризация основных средств 15

Глава 3. Учет движения, ремонта и амортизации основных средств 18

3.1. Учет поступления и выбытия основных средств 18

3.2. Учет затрат на восстановление и реконструкцию объектов основных средств 22

3.3. Учет амортизации основных средств 27

Заключение 34

Список литературы 36

Приложение 1 39





Введение



Объекты основных средств – это материальная база и основа любого предприятия, и тем более производства, в процессе которого создаются товары, продукция, производятся работы и оказываются услуги. Бухгалтерский учет основных средств занимает важное место в системе бухгалтерского учета на предприятии. Достоверность бухгалтерского учета основных средств позволяет правильно включать их амортизацию в затраты и себестоимость, избегать ошибок при исчислении налога на имущество предприятия, точно определять сумму капитальных вложений в ремонт и строительство различных объектов, учитывать при отражении других операций.

Основные средства – это средства труда, используемые в процессе дея-тельности предприятия многократно, т. е. длительное время. В своей совокуп-ности основные средства образуют производственно–техническую базу и оп-ределяют производственную мощь предприятия. Они оказывают влияние на многие показатели деятельности предприятия – выручку и объем от реализа-ции, себестоимость (через амортизацию) и прибыль, производительность, фон-доотдачу, капиталоемкость и фондовооруженность и др.

В связи с этим актуальными и важными для любого предприятия явля-ются вопросы правильной организации бухгалтерского учета наличия, оценки, состояния, движения и ремонта объектов...

3.2. Учет затрат на восстановление и реконструкцию объектов основных средств



Для сохранения и поддержания в работоспособном состоянии объектам основных средств требуется систематический ремонт, цель которого – умень-шить физический износ основных средств, частично восстановить качества, ут-раченные ими в процессе эксплуатации.

Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта, модерни¬зации и реконструкции, которые имеют разные по своей при-роде источники финансирования и различный порядок в учете.

На основе полученной технической документации составляются проект и график организации работ, а также необходимая сметно-техническая доку-ментация.

В зависимости от периодичности и сложности ремонта различают: те-кущий, средний; капитальный.

Работы по обслуживанию, текущему и среднему ремонту основных средств - это рабо¬ты по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевре¬менного износа и поддержанию их в рабочем состоянии.

Капитальный ремонт - призван восстановить ранее утраченные свойства объекта и предполагает замену изношенных деталей и узлов оборудования и транспортных средств на новые и более современные (экономичные, долговеч-ные).

При этом полностью восстанавливается работоспособность оборудова-ния и транспортных средств, но не происходит качественного изменения харак-теристик отремонтированного объекта.

Капитальный ремонт зданий, сооружений - восстанавливает изношен-ные конструкции и детали, при этом эксплуатационные свойства зданий и со-оружений могут улучшиться, но это улучшение носит характер усовершенство-вания ранее существовавших свойств.

После ремонта здание или сооружение не меняет свое первоначальное назначение. В процес¬се модернизации и реконструкции зданий и сооружений происходят качественные измене¬ния, улучшаются ранее принятые показатели их функционирования и придающие им новое качество. Поэтому любая дост-ройка, расширение, переоборудование и техническое перевоо¬ружение...

1. Ануфриев В. В. Бухгалтерский учет основных средств, капитала и прибы-ли. Учебное пособие. / В. В. Ануфриев. – М.: Бухгалтерский учет, - 2005. – 112 с.

2. Бабабев Ю. А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. / Ю. А. Бабаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 456 с.

3. Бойкова М. П. Налоговый учет основных средств и нематериальных акти-вов. / М. П. Бойкова, М. А. Пархачева М. А. – М.: 1-е Издание, - 2005. – 304 с.

4. Бухгалтерский учет: учебник. / А. С. Бакаев и [др.]. – М.: Бухгалтерский учет, 2005. – 618 с.

5. Верещагин С.А., Сазонтов С.Б. Основные средства: бухгалтерский и нало-говый учет. - М.: Информ-центр XXI века, 2003. - 272 с.

6. Гейц И.В. Учет основных средств по новому ПБУ 6/01 и в соответствии с главой 25 НК РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Дело и Сервис, 2002. - 176 с.

7. Жоголев А.А. Учет выбытия основных средств / А. А. Жоголев // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, № 4, 2003 г.

8. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие: / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - М.: Омега-Л, 2004. – 640 с.

9. Карогод В.С. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации объектов ос-новных средств. / В.С. Карогод, В. Р. Захарьин. – М.: ДИС, 2005. – 160 с.

10. Касьянова Г. Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. / Г. Ю. Касьянова. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 288 с.

11. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные груп-пы. - М.: Ось-89, 2002. - 48 с.

12. Кольцова Т.А. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств. Учеб-ное пособие. / Т. А. Кольцова, Н. К. Пашук. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 207 с.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. / Н. П. Кондраков. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2005. - 717 с.

14. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: При-каз Минфина России от 13.10.2003 г. № 91н. // СПС «ГАРАНТ»

15. Налоговый кодекс РФ: часть вторая: федеральный закон №117-ФЗ от 5 ав-густа 2000 г. N 117-ФЗ // СПС «ГАРАНТ»

16. Нитяго В.И. Учет ремонта,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу