*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отбор, прием на работу и увольнение персонала.

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение

1. Организация приёма, отбора сотрудников

2. Организация процесса набора персонала

3. Высвобождение персонала предприятия

Заключение

Список литературы

3

5

8

13

18

19











































Введение



Последние полтора - два десятка лет управленческой науки прошли под знаменами: "инновации"и "человеческие ресурсы". Это время можно охаракте-ризовать увеличением сложности внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках. Все это требовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности. Из всех производственных ресурсов именно в "человеческом ресурсе"или "человеческом потенциале"скрываются наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. "Че-ловеческий фактор"стал рассматриваться как объект инвестиций не менее, а, быть может, и более значимый, чем заводы, оборудование, технологии и т.п.

В последние годы стало основным мнение о том, что эффективность раз-вития экономики современных государств в огромной степени зависит от средств, вложенных в "человеческий фактор", без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Так в США, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий фактор составляет более 15% ВВП, что превышает "чистые"валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование и складские помещения, т.е. с значительной долей уверенности можно констати-ровать, что один из самых высоких показателей уровня вложений в человече-ский капитал в мире напрямую связан с самыми большими мире показателями уровня развития экономики.

Особенно актуальной задачей в данном условиях является анализ движе-ния кадров и в частности такого сложною социально-экономического явления, как текучесть. Целый ряд факторов оказывает действие на движение персона-ла, особенно за пределы организации. Причем важно не только выявлять факты движения кадров, но и прогнозировать потенциальную текучесть.

С...

1. Организация приёма, отбора сотрудников



Проведение политики, ориентированной на укрепление то¬варно-денежных отношений, приводит к необходимости всесторон¬него учета совер-шенно современных условий соединения работника, обла¬дающего рабочей си-лой, со средствами производства.

Основной производительной силой общества являются трудовые ре¬сурсы — носители отношений, складывающихся в процессе форми¬рования, распреде-ления и применения этих ресурсов.

Независимо от целей использования трудовые ресурсы можно рассматри-вать как экономическую и плановою категорию.

Трудовые ресурсы как экономическая категория отражают отноше¬ния по поводу населения, имеющего физическими и интеллекту¬альными способностя-ми в соответствии с условиями воспроизвод¬ства рабочей силы.

Человеческие ресурсы как планово-учетная категория представляют на¬селение в трудоспособном возрасте — как занятое, так и не занятое в общест-венном секторе [3, с. 79].

Весь период развития системы подбора кадров можно разбить на три ос-новных этапа: донаучный, классический и современный. [4, с.32].

Донаучный этап возникает еще 4-5 тысяч лет назад - в период формиро-вания рабовладельческого государства на Востоке (Шумера, Египет). Напри-мер, в то время в Египте действовала школа чиновников, готовившая элитную касту - государственных служащих. Должность чиновника была очень пре-стижной и требовала от ее обладателя разносторонних знаний и умений. Нача-ло классическому этапу положила основная индустриальная революция XVIII-IX веков, которая стимулировала развитие европейского капитализма. Замена малопроизводительного человеческого труда властью пара и машин повлекла за собой изменение условий работы, общественных форм деления труда и т. д. Новый тип работника, босс, руководитель, который теперь не обязательно яв-ляется собственником, как это имело место в прошлом, становится могучим по-средником в новой производственной системе.

1. Трудовой кодекс РФ.- М.: Юридическая литература, 2005.- 384 с.

2. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки. - М.: Наука, 2000.- 159с

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,2005.- 416 с.

4. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя- практика: Перевод с англ. - М.: Дело,2001.- 320 с.

5. Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с.

6. Иванцевич Д., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. – М.: Дело, 2006

7. Ладанов И.Д. Практический менеджмент: часть 3- Управление персоналом. - М.: Ника,2002.- 157 с.

8. Магура М. И. Поиск и отбор персонала. Практическое пособие для руково-дителей и специалистов кадровых служб. - М.: Бизнес- школа Интел- Син-тез, 2006.- 80 с.

9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2005.- 702 с.

10. Мещеряков Б. К. Вычислительная математика. Методические указания к выполнению лабораторных работ. - Пенза: ПГУ, 2000г.- 74с.

11. Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шере-ги – М.: Интерпракс, 2007. – 179с.

12. Персонал: как руководить фирмой: Перевод с англ. - М.: Ассоциация Фо-рум-90; НКК Дека, 2002. - 70 с.

13. Резник С. Д. Управление персоналом. Ч.III Кадровый менеджмент: Учебное пособие. – Пенза: ПГАСА, 2006.

14. Речмен Д. Дж., Мескон М. Х., Боуви К.Л., Тилл Дж. В. Современный бизнес. Учебник в 2-х томах. Том 1.- М.: Республика,2005.- 431 с.

15. Самыгин С. Н., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. - Ростов - на - До-ну: Феникс, 2006.- 480 с.

16. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2005.- 332 с.

17. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем биз-несе. - М. АКАЛИС, 2000.- 257 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу