*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

финансы, контрольная 2 вопроса

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



1 Какую роль играет кредитно-банковская система в бюджетном процессе? 3

2 Раскройте понятие «бюджетные полномочия». Какие органы власти наделены такими полномочиями? 6

Список использованных источников 10







1 Какую роль играет кредитно-банковская система в бюджетном процессе?



Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней. К первому уровню относятся федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов. На втором уровне находятся бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. К третьему уровню относятся местные бюджеты.

Помимо вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

2 Раскройте понятие «бюджетные полномочия». Какие органы власти наделены такими полномочиями?



Понятие «бюджетные права» в законодательстве и юридической литературе применяются для обозначения правового статуса субъекта через его участие в бюджетной деятельности государства.

Особенность этой правовой категории состоит в несовпадении ее юридического содержания с названием, так как «права» в данном случае есть единство прав и обязанностей в осуществлении бюджетной деятельности. Такое слияние прав и обязанностей определяется понятием «бюджетные полномочия». Например, участие в формировании бюджета есть одновременно право участвующих в этой стадии бюджетного процесса субъектов и обязанность, поскольку без составления бюджета невозможно обеспечить непрерывность бюджетного цикла. Следовательно термин «бюджетные права» можно толковать как полномочия или компетенцию соответствующих субъектов. Такое триединое терминологическое явление вытекает из особенностей субъектов бюджетного права - государства, административно-территориальных единиц, их органов.

В бюджетных правоотношениях, как было показано выше, присутствуют как материальные, так и процессуальные нормы права. Следовательно, и бюджетные права можно классифицировать по этому признаку. Материальные права заключаются в наделении субъектов бюджетного права определенными правами и обязанностями. Это, в частности, право каждого Совета на свой бюджет. Процессуальные права проявляются через участие в бюджетном процессе.

По субъектному составу бюджетные права разграничиваются между конкретными органами представительной и исполнительной власти. Такое разграничение основано на конституционных нормах разделения всех ветвей власти. Разграничение бюджетных полномочий внутри органов представительной, а также исполнительной власти определяется как конституционными нормами, так и законами о Президенте, а также другими законодательными и подзаконными актами, например, положением о Министерстве финансов.

Список использованных источников



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ) // http://www.consultant.ru/

2. Карасева М.В. Финансовое право: Учебник. – М., 1999.

3. Ханкевич Л.А. Финансовое право: Практическое пособие. – Мн., 2004.

4. Химичева Н.И. Финансовое право: Учебник. – М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу