*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческое решение и полномочия руководителя

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Распределение задач, организационных полномочий и ответственности 5

2 Организационная структура как форма распределения полномочий на принятие решений 9

3 Централизация и децентрализация в принятии решений 17

4 Тенденции делегирования полномочий в процессе принятия решений 22

Заключение 25

Список использованных источников 28









Введение



Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решения - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Благодаря процессу принятия решений осуществляется координация деятельности предприятия - главная функция менеджера.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности предприятия. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.

В управлении предприятием принятие решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место быть в частной жизни. Дело в том, что на предприятии решение касается не только одной личности, а относится к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие организационных решений. В этой связи выделяют два уровня решений в организации: индивидуальный и...

1 Распределение задач, организационных полномочий и ответственности



Как только лицо, принимающее решение осознало важность и срочность проблемы, которую ему предстоит решать, оценило принципиальную возможность выделить на ее решение активные ресурсы, у него обычно возникает желание устранить проблему в кротчайшие сроки. В таком случае лицо, принимающее решение приходит в состояние кризиса, специфического психологического напряжения, которое обусловлено стремлением лица принимающего решения найти ответы сразу на несколько вопросов. Среди этих вопросов на первом месте стоят те, которые относятся:

 к существу проблемы;

 рациональной последовательности действий по разработке решений (с чего начать?);

 к информационному обеспечению процесса управления (какую информацию, какого качества, к какому сроку и откуда получить?);

 к распределению активных ресурсов (какие конкретно из активных ресурсов, когда, где, для чего и в каком количестве задействовать?);

 к контролю над ходом операции, к вопросам оказания своевременной помощи и оценки эффективности решений (где, когда, в отношении чего (сроков, качества) возможны нарушения? как и откуда о них станет известно? что следует предпринять, если…? в чем, с помощью каких критериев оценивать успех и неудачу планируемой операции?).

Подобное психологическое затруднение, в котором оказывается лицо, принимающее решение, стремясь разрешить проблему, состояние творческого поиска, обусловленное необходимостью отыскания ответов на столь разные и все же тесно переплетающиеся вопросы, будем называть проблемной ситуацией. Согласно системному подходу, чтобы подойти к разрешению проблемы с научных позиций, лицу, принимающему решение, следует построить модель проблемной ситуации. В качестве модели проблемной ситуации примем совокупность взаимосвязанных вербальных и формальных задач обоснования решений, последовательное решение которых приведет к желаемой цели- выбору наилучшей альтернативы,...

Список использованных источников



1. Бирман Л. В. Управленческие решения: Учебное пособие. – М.: Дело, 2004. – 208 с.

2. Вахрумина М. А. Управленческий анализ. – М.: Омега, 2004.

3. Воробьев С. И. Управленческие решения. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

4. Глухов В. В. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Лань, 2002. – 528 с.

5. Гончаров В. И. Менеджмент: Учебное пособие. – Мн.: Мисанта, 2003. – 624 с.

6. Колпаков В. М. Теория и практика управленческих решений. Учебное пособие для вузов. – Киев: МАУП, 2000. – 256 с.

7. Литвак Б. Т. Разработка управленческого решения. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». – М.: Дело, 2002.

8. Мильнер З. Б. Теория организации. – М., 2005.

9. Мохл Е. Г. Менеджмент: Организационное поведение. Учебное пособие по специальности «Менеджмент». – М.: Финансы и статистика, 2000. – 160 с.

10. Построение организации и делегирование полномочий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nuru.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу