*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности методики развития силовых способностей у детей среднего школьного возраста

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение 3

1. Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста 5

2. Общая характеристика выносливости 17

3. Выносливость, как форма проявления двигательных особенностей 36

3.1. Методика измерения выносливости 36

3.2. Нормирование и контроль 41

Выводы 51

Список литературы 53

































Введение



Актуальность. Улучшение здоровья, повышение уровня физической культуры населения – важнейшая социальная проблема. Интенсивные преобра-зования в сфере производства, учебной и профессиональной деятельности, на-блюдаемые на современном этапе общественного развития, создают новые ус-ловия функционирования человека. Огромный поток информации, который подлежит быстрой и качественной переработке, протекающей, как правило, на фоне значительного утомления, неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные стрессовые ситуации – все это негативно сказывается на состоянии и физической активности человека.

Снижение уровня физической и психической работоспособности человека приводит к падению эффективности его деятельности, следствием чего являет-ся низкая способность к самореализации. В связи с этим, особое значение при-обретает необходимость воспитания выносливости – одного из важнейших ка-честв человека, которое, в самом общем смысле, представляет собой способ-ность эффективно противостоять неблагоприятным факторам внешней и внут-ренней среды и сохранять работоспособность.

Выносливость, как основа психической гармонии и здоровья, профессио-нального развития человека, достижений в учебной и трудовой деятельности, остается сегодня главным фактором успешной социализации и самореализации личности (Купер К., 1987)

Школьные годы – один из важнейших этапов в становлении человека как активного члена общества. В этот период завершается развитие физиологиче-ских систем, в том числе и двигательного аппарата. Вот почему в эти годы должна быть создана прочная основа для укрепления здоровья и физического совершенствования человека....

1. Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста



Все дети школьного возраста делятся на 3 возрастные группы: младшие школьники (7-11 лет), подростки (11-15), старшие школьники (15-17) лет. Такая возрастная периодизация широко используется в педагогике и возрастной пси-хологии [17, 18, 19]. Однако особенности биологического развития детей школьного возраста лучше учитываются в физиологической периодизации: 7 лет – конец периода детства; 8-11 лет (девочки) и 8-12 лет (мальчики) – период второго детства. Подростковый возраст по этой периодизации наступает с 12 лет у девочек и с 13 лет у мальчиков. С 16 лет у девочек и с 17 лет у мальчиков начинается юношеский возраст. Каждой возрастной группе детей свойственны особенности строения и функций систем организма и психологические особен-ности, учет которых необходим для рационального физического воспитания [22, 23, 41, 44, 45]. Таким образом, в нашей работе мы будем рассматривать особенности развития выносливости у детей 11-15 лет.

Опорный, мышечный аппарат и двигательная функция. Позвоночный столб – основная часть опорного аппа¬рата туловища ребенка – в младшем школьном возрасте отличается большой гибкостью, неустойчивостью основ¬ных изгибов – грудного и поясничного. Грудной изгиб полностью формируется к концу 7-го года жизни, а пояс¬ничный – к 12 годам. К 7 годам "закрываются"– дужки позвонков (происходит слияние ядер окостенения левой и правой по-ловины дужек), а в период от 8 до 11 лет про¬исходит окостенение эпифизарных хрящевых дисков тел позвонков. Однако полное срастание костных эпифизар¬ных дисков с телом позвонка продолжается от 15 до 24 лет. Эластичный свя-зочный аппарат, толстые межпоз¬воночные хрящевые диски и слаборазвитая мускулатура мышц спины может вызвать деформацию позвоночных изгибов у детей младшего школьного возраста. Непра¬вильная посадка за партой, ноше-ние тяжестей в одной руке, а также физические упражнения с односторонней нагрузкой способствуют деформации...




1. Агриби Б.М. Структура и содержание многолетней физической подго-товки гандболистов республики Тунис: Автореф. дис…д-ра пед. наук / РГАФК. – М., 1997. – 57 с.

2. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физи-ческом воспитании. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 233 с.

3. Биохимия мышечной деятельности. – М.: Олимпийская литература, 2000. – 503 с.

4. Биохимия спорта // Биохимия: учеб. для ин-тов физкультуры / Под ред. В.В. Меньшикова, Н.И. Волкова. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 384 с.

5. Бубе Х., Фек Г., Штюблер Х., Трогш Ф. Тесты в спортивной практике. – М.: Физкультура и спорт, 1968. – 239 с.

6. Букатин А.Ю. Критерии специальной выносливости хоккеистов высшей квалификации: Автореф. дис…канд. пед. наук / ГЦОЛИФК. – М., 1982. – 23 с.

7. Волков Н.И. Биохимические основы выносливости спортсмена // Теория и практика физ. культуры. – 1967. – № 4. – С. 19-26.

8. Волков Н.И. Биохимический контроль в спорте: проблемы и перспекти-вы // Теория и практика физ. культуры. – 1975. – №11. – С. 28-37.

9. Волков Н.И. Биохимия мышечной деятельности. – М.: Олимпийская ли-тература, 2000. – 503 с.

10. Волков Н.И. Биохимия. Учебник для институтов физической культуры / Под ред. В.В. Меньшикова, Н.И. Волкова. – М.: Физкультура и спорт. – 1986. – 384 с.

11. Волков Н.И. Закономерности биохимической адаптации в процессе спортивной тренировки (лекции для слушателей ВШТ). – М.: РИО ГЦОЛИФК, 1987. – 64 с.

12. Волков Н.И. Проблемы биохимического контроля в спорте // Обмен веществ и биохимическая оценка тренированности спортсмена. – Л.: ЛНИИФК, 1974. – С. 213-223.

13. Волков Н.И. Тесты и критерии для оценки выносливости спортсменов: Учебное пособие для слушателей Высшей школы тренеров ГЦОЛИФКа. – М., 1989. – 44 с.

14. Волков Н.И. Энергетический обмен и работоспособность человека в условиях напряженной мышечной деятельности: Автореф. дисс.. канд. биол. наук. – М., 1969. – 37 с.

15. Волков Н.И., Ширковец Е.А. Об энергетических критериях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу