*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление маркетинговыми проектами

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение

1. Маркетинговый проект: сущность и стратегии

2. Организации маркетинговых проектов

3. Жизненный цикл маркетингового проекта

Заключение

Список литературы

3

5

20

18

21

22









































Введение



В основе современных методов управления маркетинговыми проекта-ми лежат методики структуризации работ и планирования, созданные в кон-це 60- 70-х годов в США.

В основе маркетинговых проектов лежали системы оценки внешней среды. В рамках проекта «Локхид» консалтинговой фирмой «Буз, Аллен энд Гамильтон» был создан специальный метод планирования работ на основа-нии наилучшей логической схемы процесса, наименованный методом анали-за и оценки программ PERT (Program Evaluation and Review Technique). При-менение метода PERT позволило руководителям программы точно знать, что требуется делать в любой момент времени и кто именно должен это делать, а также вероятность своевременного окончания отдельных операций. Руково-дство программой оказалось настолько удачным, что проект удалось завер-шить раньше запланированного срока. Благодаря такому удачному началу данный метод управления был засекречен и вскоре стал употребляться для планирования проектов во всех вооруженных силах США. Методика пре-красно себя зарекомендовала при координации работ, выполняемых различ-ными подрядчиками в рамках больших проектов по разработке новых видов вооружения.

Актуальность темы работы определяется тем, что сегодня термины «проект», «управление проектом» уже стали обычными для российских ру-ководителей. Из журналов, по радио и телевидению мы все чаще видим о планировании или реализации инвестиционных, организационных или эко-логических проектов. Руководители разного уровня обсуждают на совещани-ях маркетинговые проекты, проекты создания новых систем и технологий. Практически любой менеджер время от времени оказывается, вовлечен в деятельность по планированию бизнес-целей и путей их достижения, осуще-ствляет назначение исполнителей на задачи,...

1. Маркетинговый проект: сущность и стратегии



Управление маркетинговыми проектами, охватывающее во¬просы мар-кетинга, обычно разбивается на две отдельные задачи, одна из которых нахо-дится на уровне выработки стратегии, а другая на уровне хозяйственной деятельности. Ниже эти две за¬дачи рассматриваются отдельно. Однако здесь уместно вкратце упомянуть о третьем типе консультативной деятельности.

Стратегические решения по маркетингу имеют далеко идущие послед-ствия для предприятия в целом и для управления отдель¬ными видами его деятельности, например производством, разра¬боткой продукции или финан-совым контролем. Неудивительно поэтому, что даже незначительные пред-ложения могут столк¬нуться с сильными возражениями со стороны старшего руко¬водства других отделов. Крупные изменения, такие, как сокра¬щение или расширение ассортимента изделий или изменение об¬щей политики ценообра-зования, явно относятся к решениям, принимаемым на высшем уровне, и но-сящий управленческий характер [5, с. 89].

Целесообразно сначала определить ориентацию клиента по отношению к рынку. Возможны три варианта: ориентация на продукцию, ориентация на производство и ориентация на рынок. В первом случае основное внимание уделяется самой продукции, в то время как во втором — простота и деше-визна производства играют основную роль при проектировании продукции или ее модификаций.

Мыслить категориями, которые могут давать решения про¬блем, очень полезно с точки зрения маркетинга. Это значительно помогает выявлять но-вые рынки, находить новую продукцию для существующих потребителей и новых потребителей для сущест¬вующей продукции и, что наиболее важно, обнаруживать потен¬циальную и, возможно, неожиданную конкуренцию.

В качестве очень простого примера рассмотрим фирму, изго¬тавливающую гайки и болты. Это предприятие, по-видимому, считает себя частью металлообрабатывающей промышленности и ищет новые области своей деятельности на этой основе. Но как насчет потребителей? Их пробле-ма —...




1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: учебник для ВУЗов. М.: Экономика, 2008

2. Ганус Ю. Внутренний консультант или внешний: плюсы и мину-сы//Управление компанией. — 2002. — №1.

3. Голубков Е.В. Основы маркетинга: Учебник. – М.: Издательство ЮНИТИ, 2008

4. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. — М.: Дело, 2008.

5. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. /Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Карпуревского. СПб.: Питерком, 2007, с.324.

6. Душак М.Р. Консультант в России больше, чем консультант (о некоторых проблемах в работе российских консультантов)//Ассоциация Развития и Управления. — 2006. — №4.

7. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг М.Г. Теория и 85 ситуаций. М.: ЮНИТИ-Дана, 2007

8. Моисеева Н., Рюмин М. Коммуникационная концепция маркетинга и ее методическое обеспечение//Маркетинг. 2005, №6, с.111.

9. Никишкин В.В., Цветкова Л.В. Особенности комплекса маркетинга в роз-ничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №4.

10. Николаева М.А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. – М.: Деловая ли-тература, 2001.

11. Николаева М.А. Товарная экспертиза. – М.: Деловая литература, 2008.

12. Организация и технология торговых процессов: Учебник для вузов. / Ф.Г. Панкратов, Э.А. Арустамов. Рук. Авт. Колл. Ф.Г. Панкратов. М. Экономи-ка, 2000

13. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2006

14. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2007, с.7.

15. Пурсик В.М., Тулиева Н.И. Маркетинг: ключ к успеху. М.: Русь-Инфо, 2001.

16. Руководство по консультированию промышленных организаций в странах Восточной Европы/Под ред. Шиманского-Гайера Г. и др. — М.: ГУ ВШЭ, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу