*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные системы и технологии

рефераты, Информатика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Модели данных 4

Типы данных 7

Заключение 10

Литература 11





Введение



С компьютерами и результатами их применения мы сталкиваемся повсеместно. Выйдя утром на улицу, видим сверстанную на компьютере рекламу; садимся в трамвай, расписание для которого составлено с помощью компьютера; покупаем в супермаркете булочку – а кассир использует сканер штрих-кодов и специальную базу данных; приходим домой – и запускаем любимую игрушку (а в данный момент – набираем введение для реферата)…

Казалось бы, задачи, решаемые компьютером в приведенных примерах, абсолютно разные. Однако, если рассмотреть, как они решаются, можно обнаружить немало сходства. По сути, все задачи сводятся к вводу, обработке и выводу данных.

Данные – одно из фундаментальных понятий всех компьютерных наук. Цель данной работы – рассмотрение существующих на данный момент моделей данных, а также некоторых наиболее часто употребимых в языках программирования типов данных.



Модели данных

Модель данных - это совокупность структур данных и операций их обработки. Рассмотрим три основных типа моделей данных: иерархическую, сетевую и реляционную.

Исторически первыми появились иерархическая и сетевая модели, это так называемые ранние модели. Реляционная модель появилась позже. На сегодняшний день она является доминирующей на рынке СУБД, хотя в последнее время появляются и получают все большее распространение так называемые постреляционные (послереляционные) модели, которые используют объектный подход для организации данных.

Иерархическая модель представляет собой совокупность элементов, расположенных в порядке их подчинения от общего к частному и образующих перевернутое по структуре дерево (граф).

Структура иерархической модели представлена на рисунке 1.





Рисунок 1 – Иерархическая модель



К основным понятиям иерархической структуры относятся уровень, узел и связь. Узел - это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы...

Типы данных



Тип данных (встречается также термин вид данных) — фундаментальное понятие теории программирования. Тип данных определяет 1) множество значений, 2) набор операций, которые можно применять к таким значениям и, возможно, 3) способ реализации хранения значений и выполнения операций. Любые данные, которыми оперируют программы, относятся к определённым типам.

Типы данных могут быть получены на основ других типов данных путем обобщения и агрегации.

Данные могут относиться к структурированному или неструктурированному типу. Структурированный тип определяется как агрегат базовых типов. Базовые типы в конечном итоге неструктурированны.

Наипростейшие неструктурированные типы данных называются примитивными типами данных (например, целые, вещественные, булевы, указатели). Предполагается, что наиболее примитивные типы данных реализуются аппаратными средствами. Неструктурированные типы данных в пределе основываются на одном примитивном типе.

Конструирование типа данных можно представить как последовательность этапов процесса абстракции. На первом этапе для получения типа данных на основе обобщения определенных знаков или, возможно, других типов используется техника абстракции. Далее выбирается представление абстракции. Затем специфицируется манипулирование (т.е. операции). И наконец, формируется аксиоматика, строго определяющая свойства, абстрагированные от знаков (т.е. ограничения целостности).

Рассмотрим подробнее примитивные (базовые) типы данных.

Почти все современные языки программирования поддерживают целый, вещественный и литерный типы данных. Многие, кроме того, поддерживают булевский или логический тип.

Целый (integer). Представляет множество целых чисел. В системе программирования должны быть определены следующие операторы:

+ сложение,

- вычитание,

* умножение,

/ деление,

% остаток от целочисленного деления.

В каждой ВМ определено некоторое подмножество целых чисел, лежащих в некоторых пределах. С этим подмножеством компьютер может...

1. Ахо А.В., Хопкрофт Дж., Ульман Дж.Д. Структуры данных и алгоритмы. – М.: Вильямс, 2000

2. Базы данных // Электронный ресурс. Режим доступа: http://do.rksi.ru/library/courses/bd/book.dbk

3. Модели данных // Курс "Базы данных". Электронный ресурс: Всесибирская заочная школа информационных технологий. Режим доступа: http://vzshit.net.ru/index.php?id=24

4. Типы данных //Электронный ресурс: Объектно-ориентированное программирование. Режим доступа: http://s-m-d.info/knigi/oop/oop1.html

5. Цикритзис Л. Модели данных. – М.: Юпитер+, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу