*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы финансового контроля России.

рефераты, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Общая характеристика финансового контроля 5

1.1 Понятие и методы финансового контроля 5

1.2. Виды финансового контроля 8

Глава 2. Особенности организации и функционирования органов финансового контроля 10

2.1. Предпосылки, основы и принципы построения системы органов финансового контроля в России 10

2.2. Полномочия основных органов финансового контроля 18

2.3. Проблема федеральных и муниципальных органов финансового контроля 20

Заключение 25

Список литературы 27







Введение



Актуальность настоящей работы. Финансовый контроль - неотъемлемая часть государственного устройства, одна из важнейших функций управления страной, обязательное условие нормального функционирования финансово-кредитной системы. Основная его цель - контроль за исполнением государственного бюджета и внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, осуществлению финансовых и налоговых льгот. В странах с социально ориентированной экономикой как приоритетными выделены задачи контроля за своевременным и полным поступлением всех видов государственных доходов, использованием кредитных и привлеченных средств на покрытие дефицита государственного бюджета, своевременным финансированием затрат на социальную сферу, структурой и целевым назначением, в том числе, на оплату труда, выплаты пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Рыночные отношения сопровождаются появлением предприятий новых форм собственности, сменой источников финансовых ресурсов, принципов финансирования и кредитования, ценообразования, денежные расчеты, разделение доходов, состава финансово-кредитной системы и взаимоотношений между ее частями. В этих условиях появилось много новых направлений финансового контроля, отсутствующих в планах контрольных органах, которым не уделялось надлежащего внимания при административной системе управления. Сформировалась...

Глава 1. Общая характеристика финансового контроля

1.1 Понятие и методы финансового контроля



В категорию комплексной отрасли входит финансовое право, следовательно, правовой институт «финансовый контроль» регулируется не только нормами финансового права, но и нормами других отраслей, например конституционного права и административного права. Подобный факт давно отмечается в юридической литературе.

Основной проблемой совершенствования законодательства о финансовом контроле является разработка и принятие федерального закона о финансовом контроле. В России до сих пор не имеется специального федерального нормативного правового акта о финансовом контроле, что тормозит создание стройной системы законодательства о финансовом контроле.

Неоднократно в юридической и экономической литературе поднимался вопрос о необходимости разработки и принятия федерального закона о государственном финансовом контроле.

В настоящее время под финансовым контролем понимается система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти1. Такие мероприятия проводятся на различных этапах бюджетного процесса государственными органами финансового контроля, состав и полномочия которых закрепляются в бюджетном законодательстве страны.

Успешная реализация контрольных мероприятий зависит от того, насколько они соответствуют сложившейся экономической ситуации, задачам бюджетной политики, структуре объекта контроля. Существуют различные методы финансового контроля, которые можно классифицировать по разным признакам: в зависимости от времени проведения, субъекта (кто осуществляет контроль) и т.п.




1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2002

2. Балашова А.С. Финансовое право РФ. – М.: ПРИОР, 2005

3. Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской: Учебник. – М.: Юрайт, 1999

4. Васильев А.А. Актуальные вопросы конституционно-правового статуса Счетной палаты Российской Федерации // Финансовое право. 2004. № 4.

5. Голованова П.Ю. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2002

6. Лимская декларация руководящих принципов контроля // Контроллинг. 1991. № 1.

7. Петрова Г.В., Конюхова Т.В., Васильев А.А., Герасименко Н.В. Гл. 8 «Финансовое законодательство» // Соотношение законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации / Отв. ред. Т.Я. Хабриева. М.: ИЗиСП, 2003

8. Потапов М.Г. Система права и система норм права актов субъектов РФ // Журнал российского права. 2001. № 12

9. Симонова Л. Характер и функции государственного финансового контроля современной России // Федерализм, 2005, № 12

10. Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. № 7.

11. Яковлев П.А. Особенности российских финансов. – М.: МР3 Пресс, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу