*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические последствия безработицы и методы ее преодоления

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы изучения последствий безработицы 5

1.1. Понятия занятости и безработицы 5

1.2. Виды и формы безработицы. Причины возникновения безработицы 7

1.3. Экономические последствия безработицы 10

1.4. Социальные последствия безработицы 12

2. Методы снижения уровня безработицы и устранения ее негативных последствий 14

2.1. Государственная политика занятости 14

2.2. Альтернативные формы занятости и самозанятость как методы решения проблем безработицы 17

Заключение 21

Список литературы 23



Введение



Рынок труда является значимой и сложной сферой экономической и социальной жизни общества. Именно на рынке труда происходит оценка стоимости рабочей силы, определяются условия ее найма, также основные тенденции в динамике занятости отражаются на рынке труда, его основных структурах.

Одна из основных проблем современного мира в целом и России в частности, - проблема занятости, которая неразрывно связана как с экономикой, так и социальной сферой жизни общества.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую прямое воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом дискуссий.

Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, соз¬дающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увели¬чить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населе¬ния. При неполном ис¬пользовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не дости¬гая границы своих производственных возможностей. Немалый урон без¬работица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в...

1.4. Социальные последствия безработицы

Помимо чисто экономических издержек необходимо учитывать значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее пагубное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан, для большинства которых заработная плата является основным источником доходов. Поэтому вынужденная бездеятельность значительной части трудоспособного населения, да и каждого человека в отдельности, приводит людей в состояние депрессии. Происходит потеря квалификации и практических навыков, разрушаются планы, надежды превращаются в иллюзии. Снижаются моральные устои, растет преступность, обостряется социальная напряженность в обществе, которая характеризуется увеличением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается моральное и физическое здоровье общества.

Это подтверждается рядом примеров, когда экономическая нестабильность и длительная массовая безработица способны привести к значительным политическим и социальным переменам в государстве. Так, приход к власти в Германии Гитлера был во многом предопределен высоким уровнем безработицы в стране. Гитлер своей программой общественных работ завоевал поддержку широких слоев обнищавшего населения.

Бесспорны негативные последствия безработицы как для самих работников, так и в целом для экономики. В связи с этим одной из основных задач экономической политики любого государства является обеспечение полной занятости. Этот тезис впервые был выдвинут Дж. М. Кейнсом, который полагал, что стимулирование совокупного спроса способно вывести экономику на уровень полного использования капитала и труда

К общим (экономическим, социальным, социокультурным, социально-психологическим) характеристикам ситуации безработицы добавляются личностные проблемы незанятых граждан, поэтому и появился такой термин как «психология безработного». Если раньше «работа искала человека», то теперь он должен искать ее сам. Но далеко не все готовы к этому....

1. Федеральный Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». М.,-1996.

2. Абакумова Н.Н., Ведовская Н.М., Плюснина Л.К., Русина Л. В. Безработи¬ца и самозанятость / Отв. ред. М.В. Удальцова - Новосибирск: НГАЭиУ, 2007.

3. Адамчук в.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Экономика труда. - М: Финстатинформ, 2004. 457 с.

4. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. - М.: ЮНИТИ, 2003. 407 с.

5. Горбачева Т.Л., Бреев Б.Д. Жаромский B.C. Оценка сезонных колебаний и прогноз численности безработных // Вопросы статистики. 2004. №3. С.40-46.

6. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной службы по труду и занятости в 2002 - 2007 гг. // Федеральная служба занятости

7. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы / Отв. ред. Л.С.Чижова; Институт макроэкономического исследования. – М.: Наука, 1998.

8. Информационно-сетевая экономика в XXI веке / Под ред. С.А. Дятлова, В.П. Колесова, А.В. Толстопятенко. М., 2001.

9. Какой рынок труда нужен российской экономике? Перспективы реформирования трудовых отношений". Москва, ОГИ, 2003

10. Колосницына М.Г. Экономика труда. - М.: Магистр, 2004. 237 с.

11. Куддо А. Политика занятости в России в контексте международного экономического опыта. - Государственная и корпоративная политика занятости. Под ред. Т. Малевой. М., Московский Центр Карнеги, 1998.

12. Никифорова А.А. Рынок труда, занятость и безработица. М.,2001.

13. Паринов С.И., Яковлева Т.И. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий; http:/rvles.ieie.nsc.ru/parinov/economy21.htm.

14. Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов - н/Д.: ФЕНИКС, 2003. 670с.

15. Чернухин В. Дистанционная работа или виртуализация рабочих мест Человек и труд"№11, 2002, с. 41-43.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу