*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты инновационной деятельности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Инновационный бизнес в России 7

§ 1.1. Формирование стратегии технического и организационного развития промышленных предприятий 7

§ 1.2. Инновационная деятельность в российской экономике - состояние и проблемы 14

§ 1.3. Выводы по 1й главе 20

Глава 2. Российский инновационный потенциал, инновационное развитие и инновационная культура 22

§ 2.1. Российский инновационный потенциал, инновационное развитие и инновационная культура 22

§ 2.2. Факторы, сдерживающие осуществление инноваций 25

§ 2.3. Выводы по 2й главе 29

Глава 3. Правовые аспекты инновационной деятельности 31

§ 3.1. Некоторые правовые проблемы формирования и координации научно-технической политики и инновационной деятельности в Российской Федерации 31

§ 3.2. Предложения по мерам законодательного обеспечения инновационной деятельности в Российской Федерации 35

§ 3.3. Выводы по 3й главе 37

Заключение 40

Список литературы 44







Введение



Государственная инновационная политика должна создавать условия, при которых предприятия были бы заинтересованы в развитии инновационной деятельности, то есть была бы поддержана их естественная мотивация к этому.

Предприятия занимаются инновационной деятельностью потому, что появляется, во-первых, дополнительный источник финансирования фундаментальных исследований, возможность сохранения научного потенциала, обеспечения его привлекательности, а во-вторых - большая независимость от чиновников.

Основная часть средств, получаемых от внебюджетного финансирования, направляется на проведение поддерживаемых государством фундаментальных исследований. Налоги, выплачиваемые, при этом часто превышают базовое бюджетное финансирование.

При таком подходе можно определенно утверждать, что превышение внебюджетного финансирования над бюджетным никак не является отрицательным моментом при оценке деятельности предприятия. Кроме того, нужно подчеркнуть, что предприятия - очень разные, и оценивать их надо по существу, а не по формальным...

§ 2.1. Российский инновационный потенциал, инновационное развитие и инновационная культура



Человечество вошло в иное измерение - XXI век, где больше старых забот, чем новых сияющих рубежей. Наступившее оказалось не таким уж новым, а порой и просто забытым старым. Упал спрос на прогнозы, на звонкие эпитеты нагрянувшему веку, утихают дискуссии.

И все-таки они были небесполезны. Высказано немало интересных суждений. Так, применительно к общественному развитию широкое распространение получили такие понятия как устойчивое развитие и глобализация. Признавая значимость их для оценки современных тенденций цивилизации, нельзя не видеть, что и устойчивость, и глобализация не могут быть универсальными характеристиками нового этапа социальных, экономических, политических и иных процессов.

Более точно, сущность этого этапа отражает категория “инновационное развитие”. Она уже достаточно широко освещалась в отечественной и зарубежной литературе.

Конкретность подхода требует и точности понятийного аппарата, определяющего сущность и механизмы инновационного развития. Базовой является дефиниция “инновация”. Будем придерживаться устоявшегося в профессиональном общении понимания “инновации” или нововведения, как реализованного новшества, независимо от сферы применения.

Само же новшество, т.е. научная, научно-техническая разработка, изобретение становится инновацией, как правило, в виде товара, услуги, метода. Следовательно, инновационному циклу предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские или проектные работы.

Их результаты, в основном, и создают тот задел, на базе которого и начинается инновационная деятельность, как в конкретной экономике, так и в других сферах.

Возникает вопрос, а является ли сама идея инновацией?

Идея может быть инновационной или, точнее, потенциально инновационной, когда есть твердая уверенность в том, что, пройдя через стадии научно-технического и инновационного циклов, она материализуется в инновацию, т.е. продукт. При этом не...

1. Актуальные вопросы законодательства Российской Федерации о науке и научно-технической политике /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №13 2006

2. Бородина Е. Человеческий капи¬тал как основной источник экономического роста // Экономика РФ. - 2003. - № 7.

3. Данько М. Инновационный по¬тенциал промышленности России //Экономист. - 2003. - № 6

4. Добров Г.М., Тонкаль BE., Са¬вельев А.А. и др. Научно-технический по¬тенциал: структура, динамика, эффектив¬ность. -К.: «Научная мысль», 2002.

5. Доклад Правительству РФ “Основные направления государственной научно-технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды”. Минпромнауки РФ. Декабрь 2000г. Информационные материалы к докладу.

6. Калитич Г. Функционально-ин¬формационный синтез //Экономика России. - 1999г. -№ 10.

7. Дежина И., С.Цыганов. Создание новых технологий, или Прыжок через пропасть// Вестник РАН, №4, 2000.

8. Инновационная политика и инновационный бизнес в России /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. Специальный выпуск к пятому Петербургскому экономическому форуму, №10 2006

9. Инновационная политика и инновационный бизнес в России /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. Специальный выпуск к пятому Петербургскому экономическому форуму, №15 2006

10. Кокурин Д.И. Инновационная дея¬тельность. - М.: Экзамен, 2001.

11. Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура //Наука и наукознание. - 2001. - №2.

12. Ф.Глисин. Инновационная деятельность промышленных предприятий России в первом полугодии 2000 года. // Промышленность России, №9, сентябрь 2000.

13. Фольмут, Хильмар И. Инструмен¬ты контроллинга от А до Я/Пер. с нем. Под ред. и с предисл. МЛ. Лукашевича, Е.Н. Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу