*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - 3 задания.

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Проанализируйте статьи «Салической правды», относящиеся к уголовному процессу. Каким образом по «Салической правде» доказывалась виновность лица? Что могло являться доказательством в судебном процессе? Какой характер носил судебный процесс по «Салической правде» (сравните с судебным процессом по «Каролине»)? Разделяет ли «Салическая правда» уголовный и гражданский процесс?



2. Разберите статьи «Хабеас Корпус Акта» 1679г. Какие права гарантирует «Хабеас Корпус Акта» для лиц, задержанных по разрешению в совершении преступления?

Что собой представляет приказ «Хабеас Корпус» в каких случаях и с какой целью его должен издавать судья? На какие категории задержаниях не распостранялись гарантии установленные «Хабеас Корпус Актом»? Какие санкции предусматривает «Хабеас Корпус Акт» для должностных лиц, не исполняющих их установленные им предписания? Чем отличаются процессуальные гарантии, установленные «Хабеас Корпус Актом», от процессуальных гарантий российского законодательства этого периода (Соборное уложение 1649, краткое изображение процессов или судебных тяжб 1715 года)?



3. Противоречат ли положения антикоммунистического законадательства США поправкам к Конституции США. Если противоречат, то какие именно статьи законов каким именно поправкам?

1. Салическая правда, Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков, одна из ранних варварских правд. Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов).

Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям. Ни определения преступления, ни термина, определяющего это понятие, Салическая правда не дает. Из смысла статей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Все известные Салической правде преступления можно свести к четырем видам:

1) преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и некоторые другие);

2) преступления против собственности (кража, поджог, грабеж);

3) преступления против порядка отправления правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство);

4) нарушение предписаний короля (примером может служить титул 45 "О переселенцах").

В Салической правде упоминаются отягчающие обстоятельства (групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления), говорится о подстрекательстве к краже или убийству.

Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но также литы и рабы. Целью наказания является возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

Эпоха создания Салической правды характеризуется отмиранием кровной мести. Взамен кровной мести устанавливается выкуп: вергельд- за убийство и пеня- за менее тяжкие преступления, размер выкупа зависел от национальности, сословной принадлежности, возраста, пола потерпевшего и был достаточно высоким: жизнь свободного франка оценивалась в 200 солидов. Высокий размер штрафов объясняется тем, что система взысканий сложилась еще в родовом обществе и уплата осуществлялась родом роду.

Выкуп делился на три части: семье убитого, родственникам...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





1. Всеобщая история государства и права М., 1999.

2. История государства и права зарубежных стран. М., 1988.

3. Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. М., 1993г

4. Сборник документов по истории государства и права зарубежных стран. М., 1993.

5. Свердлов М.Б. От закона Русского к Русской Правде. М., 1988.

6. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. Батыра К.Н., Поликарповой Е.В. - М., 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу