*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - 2 теоретических вопроса.

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Соотношение законности, дисциплины и целесообразности в сфере управления 3

2. Предупреждение и штраф как вид административных наказаний 7

Задача 12

Список использованной литературы 13

1. Соотношение законности, дисциплины и целесообразности в сфере управления

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции России органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы, а в соответствии с ч. 1 той же статьи законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции страны. Итак, соблюдение Конституции и законов и соответствие всех иных издаваемых нормативных актов действующему законодательству составляют сущность законности.

Законность в государственном управлении характеризуется рядом черт.

Во-первых, это общеобязательность законов для всех без исключения граждан, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц. Здесь проявляется верховенство и всеобщность предписаний законов, их высшая юридическая сила. Никому не дана привилегия не выполнять закон, обходить его, ставить себя над законом. Ни должностное положение, ни прошлые заслуги и успехи не дают оснований для несоблюдения установленных правил поведения и обязанностей перед обществом и государством.

Во-вторых, единство законности, обеспечивающее единообразное понимание и применение законов на всей территории РФ.

В-третьих, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, издания каких-либо правовых актов и действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности. Сам закон есть высшая степень проявления целесообразности. Понимание данного требования особенно важно для государст¬венных служащих органов исполнительной власти, призванных проводить в жизнь законы РФ и изданные на их основе подзаконные акты.

Применение норм права в деятельности государственных служащих, по мнению Д.М. Овсянко, не только несовместимо с противопоставлением законности и целесообразности, но и не терпит формализма, бездушного отношения к гражданам . Закон предполагает его творческое применение. Поскольку закон регулирует сложные и многообразные отношения...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. № 203-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих». СЗ РФ от 11 декабря 2006г. № 50 ст. 5281.

5. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». ВВС РФ. 1993. № 19. Ст. 685; СЗ РФ. 1995. №51. Ст. 4970.

6. Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. №4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г., № 2, ст. 70.

7. Административное право. Учебник под ред. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. М., 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу