*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отрасль и отраслевой рынок

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Отрасль и отраслевой рынок

Заключение

Список использованных источников



Введение

А.Смит в своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776) отмечал, что возникновение рынка есть следствие естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производственных возможностей человека по сравнению с его потребностями. Для удовлетворения своих потребностей люди объективно должны вступать в отношения обмена результатами своей деятельности. Обмен является связующим звеном между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением — с другой. Обмен товаров по стоимости означает необходимость использования денег. Такая форма обмена, при которой продукт труда от производителя переходит к потребителю посредством денег, называется товарно-денежным обращением. В обращении как в целостном процессе проявляются отношения товарного и денежного обращения. Наличие обмена между производителями свидетельствует о возможности возникновения рыночных отношений, ибо в узком смысле слова рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и товарного обращения.

Заметим, что не всякий обмен порождает рынок. Товарный обмен может осуществляться без посредства денег (в виде бартерных сделок, прямого товарообмена).

Ограниченность, редкость экономических ресурсов выступают одной из причин общественного разделения труда и специализации видов человеческой деятельности. Разделение труда и специализация позволяют преодолеть ограниченность ресурсов, расширить границы производственных возможностей. Поэтому общественное разделение труда, под которым понимается выделение, обособление отдельного вида труда в самостоятельную отрасль производства, правомерно рассматривать как условие возникновения рыночных отношений. Однако такого общеэкономического условия еще недостаточно для понимания причин появления рынка, ибо в человеческой истории известен период, когда существовало общественное разделение труда, но не...

1. Отрасль и отраслевой рынок



Рынок как форма функционирования товарного хозяйства

Рынок есть определенный способ функционирования хозяйственной жизни общества, определенное ее динамическое состояние. Экономике должен быть свойственен ряд признаков, позволяющих характеризовать ее как рыночную. Если, например, цена на товар устанавливается волевым порядком, если регламентируется, сколько и кому его продавать, то обращение произведенной продукции будет иметь место, но рыночных отношений (в широком смысле этого понятия) здесь нет.

Опосредуя производство и потребление, рынок показывает производителям, что и в каком количестве следует производить. Через рынок потребители воздействуют на производство. Это значит, что содержание понятия "рынок""в широком смысле неоправданно сводить только к обмену; в его орбиту оказываются "втянутыми"все фазы общественного воспроизводства — непосредственное производство, обмен, распределение и потребление, состояние которых определяется рыночными критериями. В этом смысле рынок есть саморегулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения. Его функционирование базируется на определенных принципах, основным из которых является свобода экономической деятельности.

Наивысшего развития рынок достигает тогда, когда он становится всеобщей формой реализации экономических процессов. Сегодня в мире выработались и продолжают совершенствоваться сложнейшие механизмы функционирования рыночных отношений и их регулирования.

Существование рынка, рыночных отношений предполагает наличие носителей последних, т. е. их субъектов. Ежедневно мы покупаем предметы потребления и пользуемся различными услугами, вступая тем самым в рыночные отношения. Каждый человек (физическое лицо), домашнее хозяйство могут выступать в качестве субъектов рыночных отношений как покупатели. Потребителями ряда товаров выступают и предприятия, фирмы. Организации, фирмы, объединения, которые обладают обособленным...

Список использованных источников

1. Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др. ; Под общ. ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003. – 496с.

2. Экономическая теория: Учеб. пособие / В.Л. Клюня, И.В. Новикова, М.Л. Зеленкевич и др.; Под общ. ред. В.Л. Клюни, И.В. Новиковой. – 2-е изд. стереотип. – Мн.: ТетраСистемс, 2002. – 400с.

3. Экономическая теория / Под. ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – МН.: 1996.

4. Курс экономической теории / Под. ред. М.Чепурина, Е. Ктселёвой. – Киров, 1993.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу