*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормателизм и реализм в политическом анализе.

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Методы политического анализа 4

2. Возникновение и развитие реализма в политической науке 9

3. Возникновение и развитие нормативизма в политической науке 11

Заключение 13

Список литературы 15











Список литературы

Введение



Политика — важный компонент человеческой культуры и ее назначение в том, чтобы ориентировать общественное развитие в благоприятном направлении. Трудности для эволюции демократии в нашей стране создает отсутствие в массах, даже в образованных кругах, элементарных сведений о понятиях и закономерностях политической науки. Цивилизованными народами мира смысл демократии воспринимается совсем иначе, нежели зафиксировано в советских учебниках и словарях. В нашем же, казалось бы, насквозь политизированном государстве люди нуждаются в представлениях по крайней мере об основах политологии с тем, чтобы видеть суть политических явлений, разбираться в несостоятельности некоторых решений и демагогичности заявлений тех или иных политиков, понимать отличие президентского режима от парламентского, коалиции от блока, партии от латентной силы, наконец, знать, что и парламентская партия может быть «авангардной», т. е. в обычных для политической науки терминах — мажоритарной и т. д. Мы живем в уникальное время — почти трехсотмиллионное общество меняет свой затянувшийся политический режим, распадается империя и на своих исторических территориях возрождаются суверенные государства. Развал исчерпавшего себя и рождение нового строя происходят в особой социально-политической конъюнктуре. Сходный процесс общественной жизни, из которого ведет свое происхождение режим-антитеза, определяется в западной политологии как полный пересмотр конституции (в отличие от возможных революции, государственного переворота или реставрации) Укоренение нового строя прямо зависит от способности вводимых институтов осмысленно ответить на потребности общества. Цель настоящей работы – исследование таких политических понятий, как нормативизм и реализм.



1. Методы политического анализа

Актуальность обращения к проблеме методологии институционального анализа политических институтов для России связана, прежде всего, с тем, что российское общество переживает переходный период от недемократического к...




1. Алмонд Г.А. Политическая наука: история дисциплины / Политическая наука: новые направления. Под редакцией Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна. Научный редактор русского издания Е. Б. Шестопал. Вече. М., 2003.

2. Соловьев А.И. Институциональный дизайн российской власти: исторический римейк или матрица развития? «Общественные науки и современность», 2004, № 1.

3. Социальная философия: Словарь/Сост. и ред. В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов. – М.: Академический Проект, 2003

4. Социология: Энциклопедия/ Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу