*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования материальных ресурсов

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Теоретические основы анализа материальных ресурсов 5

1.1 Сущность, определение потребности в материальных ресурсах 5

1.2 Задачи анализа материальных ресурсов 7

1.3 Информационное обеспечение анализа использования материальных ресурсов 8

2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева» 9

2.1 Общая характеристика ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева» 9

2.2 Анализ организационной структуры управления 23

2.3 Этапы анализа материальных ресурсов 26

2.4 Анализ обеспеченности материальными ресурсами 27

2.5 Показатели эффективности использования материальных ресурсов 29

2.6 Влияние эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат 36

Заключение 38

Список использованных источников 40

Приложения 41









Введение



Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, сни¬жению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своев¬ременное обеспечение предприятия сырь¬ем и материалами необходимого ассорти¬мента и качества.

По характеру участия в производственном процессе материальные ресурсы относят к предметам труда, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. К ним относятся сырье, материалы, топливо, запасные части и т. д. В своей совокупности они образуют группу производственных запасов, которые, в отличие от средств труда, целиком потребляются в одном производственном процессе и полностью перено¬сят свою стоимость на готовую продукцию.

При постоянно возрастающих объемах производства проблема эко¬номии материальных ресурсов приобретает большое значение. Обеспечи¬вается она выполнением комплекса мероприятий организационного, тех¬ническою, технологического, социального и экономического характера, а также проводимой на предприятиях работой по повышению уровня от¬ветственности и дисциплины. Среди мероприятий экономического характе¬ра на первом плане должны быть учет и контроль за использованием сы¬рья, материалов,...

Увеличение среднего возраста работников ОПК, снижение профессионального уровня, связанное с оттоком высококвалифицированных кадров в высокорентабельные отрасли, недостаток производственных рабочих по основным специальностям.

Несмотря на то, что ОАО «ЗиД» - было одним из первых предприятий в России наладивших отношения с китайскими производителями мототехники, оно отстает от темпов развития рынка китайской мототехники в России. Конкуренция на сегменте китайской мототехники с каждым годом становится все сильнее, количество фирм, компаний, представительств, занимающихся поставками, сборкой и реализацией китайской мототехники растет с неимоверной скоростью. Основными конкурентами ОАО «ЗиД» на сегменте китайской мототехники являются такие компании как «Балтмоторс» и «Холдинг. Ру», которые занимаются продажей наиболее известных марок китайской мототехники в России – Qingqi и Honlinq соответственно, а также компании «С.МОТО» и «Пигма», занимающихся продажей аналогичных моделей ОАО «ЗиД» марки Lifan.

Основные проблемы продвижения аккумуляторных батарей марки «ЗиД» связаны с острой конкуренцией между производителями аккумуляторов по причине насыщенности рынка. Крупнейшие отечественные производители аккумуляторов – «АкТеХ», «АКОМ», «ПАЗ». Кроме продукции отечественных производителей на российском рынке представлены импортные аккумуляторные батареи транснациональных компаний: Johnson Controls, Exide, Delphi Corporation, а также продукция аккумуляторных заводов Украины и Казахстана.

Традиционными рынками сбыта продукции ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева"являются страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-восточной Азии. Экспортные поставки в эти страны составляет основной объем продаж и получения выручки ОАО "ЗИД".

На экспорт гражданской продукции, в частности мотоциклов, отрицательное влияние оказывает возникновение "серого"несанкционированного экспорта по...

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Под общей ред. В.И. Стражева. – Мн.: Высш. шк., 1997.

2. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-практич. пособие. Мн.: БГЭУ, 2002.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд. перераб. и доп. Мн.: ИП «Экоперспектива», 2005.

4. Сергеев И. В. Экономика предприятия. Учебное пособие. – Москва. «Финансы и статистика». 1998.

5. Суздальцева Л. П. Экономический анализ деятельности фирм. М., 2000.

6. Чечевицына Л. Н. Микроэкономика, экономика предприятия. Ростов-на-Дону.: «Феникс» 2000г.

7. Экономика предприятия. Под ред. В. Я. Хрипача. - Мн., 2004.

8. Экономика предприятия. Под редакцией. В.Я. Горфнкеля, Е.М. Куприянова. Москва: Банки и биржи. Издательство ЮНИТИ. 1996.

9. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия. Москва, 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу