*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, признаки и виды юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І. Понятие, признаки и виды юридических лиц 4

1.1. Сущность юридического лица 4

1.2. Понятие и признаки юридического лица 7

1.3. Виды юридических лиц 10

1.4. Правоспособность юридических лиц 13

II.Структура юридического лица 18

2.1. Органы юридического лица 18

2.2. Филиалы и представительства юридического лица 24

ІІІ.Создание и прекращение юридического лица 25

3.1. Создание юридического лица 25

3.2. Прекращение юридического лица 29

3.3. Ответственность юридического лица 36

Заключение 38

Список литературы 39



Введение

Актуальность темы. Субъектами гражданского правоотношения и соответственно носителями имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей могут быть не только индивиды - физические лица, а и разные коллективные образования: предприятия и организации, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы и др. Однако для того, чтобы иметь возможность вступать в гражданское правоотношения и быть их субъектами, эти коллективные образования наделяются при наличии определенных признаков статусом юридического лица. В отличие от физических лиц, юридические лица не являются живыми существами и потому не имеют естественной воли, однако в них действует объединенная человеческая воля и объединенная человеческая сила в определенном направлении, обусловленном целью создания юридического лица. Вследствие этого за юридическим лицом и признается возможность быть субъектом права. Следует отметить, что юридическое лицо является самостоятельным субъектом правоотношений и существует независимо от физических лиц, которые его образовали, и хотя это коллективное образование и признается субъектом правоотношения, однако как юридическое лицо оно может быть носителем лишь таких прав и обязанностей, которые не связанны с естественными свойствами людей.

Институт юридического лица в гражданском законодательстве обусловлен становлением товарно-денежных отношений в рыночной экономике,...

1.4. Правоспособность юридических лиц

гражданская правоспособность и гражданская дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Объем гражданской правоспособности юридического лица (способности иметь гражданские права и нести обязанности) определяется его учредительными документами/

При этом права человека и гражданина, предоставленные ему законом, могут распространяться на юридические лица лишь в той степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо.

Следует согласиться с точкой зрения Н.В. Козловой о том, что юридические и физические лица наделены равными возможностями для участия в гражданском обороте. Вместе с тем в ряде конкретных правоотношений допускается участие единственно юридических лиц. Так, например, только юридические лица могут быть страховщиками (ст. 938 ГК), вправе осуществлять деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, могут наделяться имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Правоспособность юридических лиц может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной).

Общая (универсальная) правоспособность дает юридическим лицам возможность осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Специальной (ограниченной) правоспособностью обладают лишь те организации, для которых такая правоспособность прямо установлена законом или учредительными документами организации. При этом установление специальной правоспособности обусловлено целями их создания, определенными учредителями.

Общей правоспособностью обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, фондовых бирж.

Специальной правоспособностью обладают...

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 14.10.2005 № 6 - ФКЗ) // Российская газета. – 1993. - № 237; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 42. - Ст. 4212.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51 – ФЗ (в ред. от 03.01.2006 № 6 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в ред. от 02.07.2005 № 83 – ФЗ): федеральный закон от 8 августа 2001г. №129-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ст.3431; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 27. - Ст. 2722.

4. Алексеев С.С. Гражданское право. М., 2007. С. 480.

5. Гомола А.И. Гражданское право. М., 2007. С. 416.

6. Гражданское право. В 4 томах. Том 1. Общая часть./ Под ред. Е.А. Суханова. М., 2007. С. 720.

7. Ельяшевич В.Б. Избранные труды о юридических лицах, объектах гражданских правоотношений и организации их оборота. В 2 томах. Том 2. М., 2007. С. 464.

8. Смоленский М.Б. Гражданское право. М., 2007. С. 352.

9. Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть. М., 2007. С. 464.

10. Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этап / Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. – М., 2008.

11. Фоков А.П., Попонов Ю.Г., Черкашина И.Л., Черкашин В.А. Гражданское право. М., 2007. С. 680

12.Вестник гражданского права. №2. Научный журнал – 2008

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу