*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическо-математическое моделирование

курсовые работы, Математические методы экономики

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Тема: Экономико-математическое моделирование. Решение задач на примере задачи о назначениях.





Введение………………………………………………………………………3

1. Основные методы решения задач экономико-математического моделирования……………………………………..…………………..…….6

2. Формулировка задачи о назначениях………………………………..9

3. Решение задачи о назначениях с использованием Mathcad………..11

Заключение…………………………………………………………………...16

Литература……………………………………………………………………17





Введение.





В определенной мере создание математического программирования и его прикладной аспект связаны с выходом в 1939 г. монографии Л.В. Канторовича "Математические методы в организации и планировании производства", где впервые была поставлена и решена задача линейного программирования - частный случай общей задачи математического программирования [4].

Однако интенсивные исследования в этой области начались лишь в конце сороковых годов, когда американским математиком Д. Данцигом был построен изящный алгоритм симплексного метода для линейных программ. Значительный вклад в теорию и методы линейного программирования внесли С. Гасс, А. Таккер, Р. Гомори, Г. Кун, Т. Саати, Г. Ваг-нер, Д.Б. Юдин, Е.Г. Гольштейн, В.А. Булавский, Г.Ш. Рубинштейн, С.И. Черников, С.И. Зуховицкий и другие. В эти же годы в работах Л.Форда и Д.Фалкерсона развиты методы решения частного случая линейных программ - задач транспортного типа (классическая транспортная задача была сформулирована Ф.Хичкоком в 1941 г.).

В пятидесятые годы в работах Г. Куна, А. Таккера, Г. Зойтендейка, Л. Гурвица и других получают развитие методы нелинейного программирования.

В 1957 г. появляется монография выдающегося американского математика Р. Беллмана, положившая начало одному из оригинальных методов исследования многошаговых процессов принятия решений - методу динамического программирования. Большой вклад в развитие методов оптимизации подобных задач внесла группа советских математиков во главе с Л.С. Понтрягиным.

В те же годы начинается интенсивное развитие...

2. Формулировка задачи о назначениях.



Задача.

Рассмотрим такую задачу. Фирме необходимо заполнить m вакантных должностей, на которые имеются n претендентов. Каждый из них может занять любую, но одну из предлагаемых должностей. Пусть претенденты и должности пронумерованы соответственно последовательными числами от 0 до n-1 и от 0 до m-1. В силу многих обстоятельств (способности, образование, опыт, коммуникабельность и т.п.) полезность каждого кандидата для фирмы зависит от должности, на которую он будет назначен. Пусть возможный доход фирмы за конкретный промежуток времени при принятии претендента j (j=0,1,…,n-1) на должность i (i=0,1,…,m-1) известен и равен Ui,j. Матрицу U = || Ui,j || (i = 0,1,…,m-1; j = 0,1,…,n-1) назовем матрицей доходов. Если nm, то n-m претендентов работу не получат. Определить такое назначение работников на должности, при котором фирма будет иметь наибольший доход. Подобное назначение называют оптимальным, а саму задачу  задачей о назначении.

Для данной задачи требуется определить наименьшее время, за которое будет разработано пять программ каждым из пяти программистами. Остальные условия соответствуют условиям задачи о назначениях.



Задача 4. Фирма получила заказы на разработку пяти программных продуктов. На фирме работают пять квалифицированных программистов, которым можно поручить выполнение этих заказов. Каждый программист дал оценку времени (в днях), которое ему требуется для разработки программ. Эти оценки приведены в таблице.









Программа 1 2 3 4 5

Программист

Волков 46 59 24 62 67

Лисицын 47 56 32 55 70

Медведев 44 52 19 61 60

Зайцев 47 59 17 64 73

Барсуков 43 65 20 60 75



Выполнение каждого из пяти заказов фирма решила поручить одному программисту. Требуется распределить работу между программистами так, чтобы суммарное время, затраченное ими на разработку всех программ, было минимальным.

Решение данной задачи рассмотрим в следующем пункте.





3....

. Алексеев В.Р., Чеснокова О.В. Mathcad 12. – М.: НТ Пресс, 2005. – 345с.



2. Плис А.И., Сливина Н.А. Mathcad: Математический практикум для экономистов и инженеров. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 656с.

3. http://www.mgopu.ru/PVU/2.1/Recurs/BacketTm/CnRetu
/task_set.htm

4. http://vtit.kuzstu.ru/books/shelf/book1/sod/sod.html

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу