*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Бухгалтерский учет операций с имуществом……………………... 5

1.1. Учет поступления и выбытия основных средств……………………….. 5

1.2. Учет и способы начисления амортизации основных средств…………. 11

1.3. Учет основных средств при текущей аренде…………………………… 25

1.4. Учет основных средств при лизинге……………………………………. 34

Глава 2. Учет аренды основных средств…………………………………….. 46

2.1. Характеристика предприятия…………………………………………….. 46

2.2. Учет аренды основных средств…………………………………………... 48

2.3. Бухгалтерский учет лизинга……………………………………………… 52

Заключение ……………………………………………………………………. 57

Список литературы…………………………………………………………….. 60

Приложения





Введение



В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Основные средства – это часть имущества, совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода материально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

На данный момент основные средства рассматриваются более подробно ввиду многочисленных изменений...

Арендодатель в соответствии с арендным договором начисляет арендную плату, включая ее в состав доходов от внереализованных операций, что отражается по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” и кредиту счета 90. Получение арендной платы - дебет счета 51 “Расчетный счет” и кредит счета 76. Поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость, необходимо выделить причитающуюся в бюджет сумму НДС, с отражением по дебету счета 76 и кредиту счета 68 “Расчеты с бюджетом”, субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость”.

Арендатор принимает взятые в аренду основные средства к учету на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства”.

На балансе предприятия - арендатора отражается начисление и перечисление арендной платы. Начисление арендной платы осуществляется по дебету счета учета издержек производства или обращения или других источников и кредиту счета 76. Перечисление арендной платы арендатором отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 51. На соответствующем субсчете к счету 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям” выделяется величина налога на добавленную стоимость.

В период сдачи имущества в аренду права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или только пользования имуществом. Согласно статье 613 ГК РФ передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. В связи с этим, при заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, залоге и т. п.). Несоблюдение этой обязанности дает право арендатору требовать уменьшения арендной платы или расторжения договора.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. При этом следует иметь в виду, что, если иное не предусмотрено...

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ

2. Гражданский кодекс РФ. Части I и II. – М: Проспект, 1998.

3. Налоговый кодекс РФ. Часть II. Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

4. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Федеральный закон от29.05.02 № 57-ФЗ.

5. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22.04.90 № 1072.

6. Общероссийский классификатор основных фондов. Утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359

7. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

8. «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07. 98 № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н).

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

11. Приказ Минфина РФ от 06.07.199 № 43 н (ред. От 18.09.2006) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99)» // Финансовая газета № 35, 1999

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03. 01 № 26н

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н.

14. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 N 4н (ред. от 04.12.2002) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (вместе с "Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности", "Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности") // Бухгалтерский учет", N...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу