*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спорт в физическом воспитании. Хокей

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



1. Спортивные игры как средство физического воспитания 3

2. Характеристика хоккея как вида спорта и средства физического воспитания 5

3. Физическая подготовка хоккеистов 8

Литература 13



1. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ



Спортивные игры можно с уверенностью назвать универсаль¬ным средством физического воспитания всех категорий населения - от детей дошкольного возраста до пенсионеров. С их помощью достигается цель - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы цен¬ностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жиз¬ни. Велика роль спортивных игр в решении задач физического вос¬питания в широком возрастном диапазоне, таких, как формирование осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физи¬ческой культуры и спорта; физическое совершенствование и укреп¬ление здоровья как условия обеспечения и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельно¬сти; природосообразное и индивидуально приемлемое развитие фи¬зического потенциала, обеспечивающего достижение необходимо¬го и достаточного уровня физических качеств, системы двигатель¬ных умений и навыков; физкультурное общее образование, направ¬ленное на освоение интеллектуальных, технологических, нравствен¬ных и эстетических ценностей физической культуры; актуализация знаний на уровне навыков проведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других.

Эффективность спортивных игр в содействии гармоничному развитию личности объясняется,

во-первых, их спецификой;

во-вторых, глубоким разносторон¬ним воздействием на организм занимающихся развитием физи¬ческих качеств и освоением жизненно важных двигательных на¬выков;

в-третьих, доступностью для людей различного возраста и подготовленности (уровень физической нагрузки регулируется в широком диапазоне - от незначительной в занятиях с оздорови¬тельной направленностью до предельного физического и психи¬ческого напряжения...

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОККЕЯ КАК ВИДА СПОРТА И СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ



Хоккей один из наиболее любимых народом олимпийских видов спорта, широко культивируемый во многих странах мира. Его популярность и привлекательность связаны с большой зрелищностью с динамизмом борьбы противоборствующих команд, быстрой сменой эмоционально насыщенных игровых эпизодов и ситуаций, обилием и жесткостью контактных силовых единоборств, с демонстрацией хоккеистами большого арсенала сложных технико-тактических действий в атаке и обороне, в том числе в экстремальных условиях.

Все это свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к соревновательной деятельности, и определяет особенности структуры и содержания. Вся игровая деятельность осуществляется в движении на коньках в интервальном режиме в составе команды из 4 или 3 звеньев.

Согласно правилам игры единовременно может участвовать в игре одно звено (5 человек) и вратарь. Поэтому в ходе матча звенья, меняясь поочередно, участвуют в игре. Сменой звеньев руководит тренер, используя ее как важный тактический ход в целях достижения победы.

Всего в заявку на игру команда выставляет 22 человека: двух вратарей и 4 пятерки полевых игроков.

В ходе матча хоккеисты одного звена, выходя на лед, проводят игровой отрезок (40-120 с) в максимальном темпе, после чего идет их смена и на лед выходит другое звено. Первое же отправляется на скамью запасных игроков, чтобы через 2,5-4 мин выйти на лед снова. Всего за период (20 мин «чистого» времени) каждое звено проводит 5-6 игровых отрезков, а за игру - 15-18.

Такой временной режим позволяет хоккеистам в каждом игровом отрезке поддерживать высокий темп игровой деятельности.

Вместе с тем для соревновательной деятельности хоккеистов характерны: переменная интенсивность, преимущественно скоростно-силовая направленность и аритмия, выражающиеся в хаотичном чередовании разных по времени взрывных действий и крат» ковременных пауз.

ЛИТЕРАТУРА



1. Спортивные игры: Техника, тактика обучение/ под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – М.: Академия, 2001. – 520с.

2. Физическая культура: Образование, воспитание, тренировка. - 1997. - № 2 - С. 62-63

3. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки. – М.: Фис, 1970

4. Савин В.Г. Хоккей: Учебник для институтов физической культуры – М.: Фис, 1990.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу