*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии безопастности. Понятие риска

рефераты, БЖД

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Источники опасностей и негативные факторы в системе «человек — среда обитания» 3

2. Понятие риска 7

3. Основные принципы и методы обеспечения безопасности человека в производственной среде 11

Литература 16



1. ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТЕЙ И НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК — СРЕДА ОБИТАНИЯ»



В процессе жизнедеятельности человек постоянно взаимодей¬ствует с элементами среды обитания. Это взаимодействие может быть позитивным или негативным. Свойство живой и неживой материи оказывать негативное воздействие на саму материю (лю¬дей, животный и растительный мир, материальные ценности) с причинением ей ущерба называется опасностью. Источниками опасностей на Земле является все живое и неживое. Опасности постоянно присутствуют в пространстве и времени и реализуются в виде потоков вещества, энергии и информации.

Термин «опасность» означает угрозу чему-либо: жизни, здоро¬вью, целостности конструкции и т.п. Употребляя его, мы даем качественную оценку имеющейся угрозы. Уровень опасности мо¬жет быть оценен словами «большая», «высокая», «незначитель¬ная» и др. Например, большую опасность для мореплавания в вы¬соких широтах представляют дрейфующие айсберги. Для сравни¬тельной характеристики нескольких негативных воздействий упот¬ребляют термины «наибольшая опасность», «более опасно» и др. Например, переправа через горную реку представляет наиболь¬шую опасность на этом пути. Количественная характеристика опас¬ности определяется уровнем поражающего фактора. Например, переменный ток величиной 300 мА опасен для жизни.

Различают опасности естественного и антропогенного проис¬хождения. Естественные опасности зарождаются в природном мире; их источниками являются стихийные явления, климатические ус¬ловия, геологические образования и др. Человек в процессе своей хозяйственной деятельности генерирует антропогенные (от гречеcкого antropos — человек) опасности, воздействуя на среду обитания через технологические процессы, посредством техники и продуктов (отходов) производства.

В...

2. ПОНЯТИЕ РИСКА



Вероятность наступления негативного результата от воздействия на работника ВПФ и ОПФ, а также его тяжесть зависят от уровня этих факторов и времени воздействия (экспозиции) на организм человека. Эта вероятность определяет так называемый производ¬ственный риск. Чем выше производственный риск, тем больше вероятность получения профессионального заболевания или трав¬мы, хуже условия труда, более вредно или опасно производство.

Производственный риск R может быть выражен вероятностью несчастных случаев, сопровождающихся инвалидностью или смер¬тельным (летальным) исходом, а также вероятностью получения различных профессиональных заболеваний:

R = Nx/N0 или R = Nxp,

где Nx, No — соответственно число чрезвычайных событий (не¬счастных случаев) и общее число событий в год; р — вероятность нахождения человека в зоне действия опасностей.

Для оценки уровня вредности и опасности того или иного про¬изводства имеющийся фактический риск на рабочих местах срав¬нивают с риском получения аналогичного негативного результата

от воздействия естественных природных факторов, который при-шается допустимым для человека.

Допустимый, или приемлемый, производственный риск — это про¬изводственный риск, величина которого определяется приемле¬мым для общества и государства уровнем безопасности производ¬ства. Необходимость введения понятия «допустимый риск» обус¬ловлена невозможностью создания абсолютно безопасных произ¬водственных процессов или каких-либо иных видов деятельности человека. Допустимый риск сочетает в себе технические, эконо¬мические и социальные аспекты общественного производства. Так как экономические возможности повышения безопасности тех¬нических систем не безграничны, то допустимый риск представ¬ляет собой некоторый компромисс между требуемым уровнем без¬опасности производства и затратами на ее достижение.

ЛИТЕРАТУРА



1. Сапронов Ю.Г., Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2003.

2. Экология и безопасность жизнедеятельности/ Под ред. Л.А. Муравья. – М.:Юнити – Дана, 2000.

3. Безопасность жизнедеятельности. /Под ред. А.В. Непомнящего, Г.П. Шилякина. – Таганрог, 1994.

4. Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу