*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ утраты

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



1. Введение……………………………………………………………3

2. Глава 1. Психологическое содержание переживания……………5

3. Глава 2. Психология переживания утраты……………………….8

4. Глава 3. Представление о стадиях и этапах горя…………………12

5. Глава 4. Нормальные и патологические реакции на утрату………25

6. Заключение……………………………………………………………32

7. Список литературы……………………………………………………37















Введение.



Настоящее время, к сожалению, может называться временем глобальных и множественных утрат. Этому способствуют события, происходящие как в мировом масштабе, так и в масштабе России: катастрофы, войны, террористические акты, криминальная обстановка. Следствием таких экстремальных событий является огромное количество серьезных потерь в разных жизненных сферах. Но и мирная жизнь без экстремальных ситуаций наполнена утратами: это и потеря работы, и гибель животного, долгое время жившего в семье, и расставание с любимыми людьми, и смерть близких, являющаяся самой тяжелой утратой. Однако проблема переживания утрат мало обсуждается в современном российском обществе. Заострение внимания на катастрофах и потерях в информационном пространстве средств массовых коммуникаций сочетается с абсолютной непроработанностью этой проблематики на уровне общественного сознания и отсутствием навыков осмысления того, как люди справляются с переживанием утраты и как могут им в этом помочь окружающие. Очень ярко это проявляется в неэффективном поведении по отношению к тем, у кого ушел близкий: страх общения с такими людьми, неумение найти верные слова, речевые штампы «утешений» приводят к тому, что человек замыкается в своем горе. Отсутствует у нас и налаженная система оказания психологической помощи людям, потерявшим близких: нет специализированных центров; нет литературы, которая помогла бы понять человеку, у которого ушел близкий, что с ним происходит; нет информации о том, какого рода помощь может оказать психолог. Очень многие скептически относятся к возможностям психолога в данной ситуации именно потому,...

Глава 1. Психологическое содержание переживания.



Основной единицей внутренней жизни личности является переживание. Переживания в форме психических состояний, в которых слиты эмоциональные, волевые и интеллектуальные компоненты, отражают события и обстоятельства жизни в их отношении к самому субъекту. Пережитое сохраняется в памяти личности и служит материалом для осмысления в процессе выработки жизненных планов и целей, жизненной философии, определяющих поведение человека.

Еще Л.С. Выготский обращался к сфере эмоций и переживаний. В конце жизни он предпринял большое теоретическое исследование, посвященное учению Б. Спинозы о страстях. Он писал о том, что в системе знаний обобщается, осознается мир внутренних переживаний — человек выходит из "рабства аффектов"и обретает внутреннюю свободу. С.Л. Рубинштейну принадлежит утверждение, что эмоции рождаются в действии, и поэтому в каждом действии заключены хотя бы зачатки эмоциональности. А.В. Запорожец проводил исследования генезиса детских эмоций и рассматривал последние, как функциональные органы индивида и как специфические формы действия. В 40-е годы А.Н. Леонтьев и А.Р. Лурия писали о том, что необходимо рассматривать сложные человеческие переживания, как продукты исторического развития. Другими словами, при разработке психологической теории деятельности неоднократно высказывались определенные методологические положения о том, как строить деятельностную теорию человеческих эмоций и переживаний. В качестве объекта своего исследования Ф.Е. Василюк избрал процессы, с помощью которых человек преодолевает жизненные критические ситуации. Основной целью исследования явилось установление закономерностей, которым подчиняются процессы переживания. Переживание рассматривается Ф.Е. Василюком не как отблеск в сознании субъекта тех или иных его состояний, не как особая форма созерцания, а как особая форма деятельности, направленная на восстановление душевного равновесия, утраченной осмысленности существования.

:



1. Л.Н. Юрьева, «Кризисные состояния», Москва, 1999 год.

2. В.Ю. Меновщиков, «Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями», Москва, 2005 год.

3. А.Н. Моховиков, Е.А. Дыхне, «Кризисы и травмы», Москва, 2007 год.

4. А.А. Осипова, «Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях», Ростов-на-Дону, 2005 год.

5. Дж. Бьюдженталь, «Наука быть живым», Москва, 1998 год.

6. Ф.Е. Василюк, «Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций», Москва, 1984 год.

7. А.В. Гнездилов, «Психология и психотерапия потерь», СПб, 2002 год.

8. Б. Дейтс, «Жизнь после потери», Москва, 1999 год.

9. Э. Линдеманн, «Клиника острого горя» под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер, Москва, 1984 год.

10. Р. Кочюнас, «Основы психологического консультирования», Москва, 1999 год.

11. Л.А. Пергаменщик, «Кризисная психология. Курс лекций», Минск, 2003 год.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу