*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация видов психологической помощи.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СМЫСЛ И СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ…………………………………………………………………………6

1.1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ……………………………………….6

1.1.2 СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА И ПРОФЕССИИ………………………………….9

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ДРУГИЕ СТРАТЕГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ………………..14

ГЛАВА III. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………………………………………………………..………....22

3.1.1. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ…………………………………………………….....……..………...26

3.1.2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФОРМЫ РАБОТЫ…..……………..…28

ВЫВОДЫ ………………………………………………………………..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35



ВВЕДЕНИЕ

Наш век характеризуется возрастанием нагрузок на психику человека. Информационный бум, уменьшение количества человеческих контактов, снижение уровня социальной поддержки и другие особенности современной жизни приводят к эмоциональному напряжению, которое становится одним из факторов развития различных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за XX в. средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний в расчете на 1000 человек населения вырос более чем в 4 раза.

Увеличивается не только число больных людей, но и темпы роста этих расстройств. Если раньше регистрировалось от 5 до 10 больных на 1000 человек, то в последние десятилетия эти цифры в России, Беларуси и Украине достигли 29-33 [11]. Тесная связь нервно-психических нарушений с усложнившимися социальными условиями современной жизни приводит к значительному росту числа неврозов и расстройств личности (при относительной стабильности психозов). По данным мировой статистики, в настоящее время расстройства личности составляют 40%, неврозы — 47%, а эндогенные психозы — 13% от общего числа нервно-психических заболеваний. Эти цифры говорят сами за себя.

Эксперты ВОЗ отмечают заметное распространение нервно-психических расстройств у детей и подростков. Невротические и...

ГЛАВА I. СМЫСЛ И СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

1.1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ



Область психологической помощи является достаточно новой сферой общественной практики для нашей страны, поскольку ранее, с точки зрения А.Ф. Бондаренко [3,4], идеологизация общественной жизни не предполагала широкого развития подобного рода институтов. Поэтому возникает необходимость определить это понятие, разобраться, что такое психологическая помощь и каковы ее функции в жизни современного общества. Для этого обратимся к анализу феномена психологической помощи, его истории и современного состояния, осуществленному А.Ф. Бондаренко.

В своей работе «Психологическая помощь: теория и практика», приступая к определению терминов, он пишет: «Понятия, как известно, существуют, помимо всего прочего, в двух основных разновидностях: формальной и содержательной. Формальное, т. е. данное в одном из определений, понятие, развертываясь в процессе познания и обнаруживая все более и более полную совокупность определений, превращается в содержательное, обладающее всей полнотой и целостностью знание. Именно в этом смысле понятие, по словам Гегеля, «столь же является началом, сколь и результатом» [8, с. 147]. И именно поэтому обучение любой дисциплине требует вначале ориентировочной, отвлеченной от всего богатства истинного содержания, формальной и в гносеологическом, и в логическом смысле процедуры введения в предмет» [3].

При попытке определения такого сложного понятия, как психологическая помощь сразу же встает ряд вопросов. «Что представляет собой … такое емкое понятие, как «психологическая помощь»? Каковы истоки соответствующей деятельности? Диапазон применения и возможности? Исходные позиции в отношении своего назначения как в жизни личности, так и в обществе в целом? Каковы концепции и методы, лежащие в основе? Существуют ли и в чем проявляются, если существуют, отличия от других форм вспомоществования человеку, например, религиозной и медицинской? Каковы требования к профессионалу в этой...

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Изд-во МГУ, 1997. – 448 с.

2. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. с англ. Е. Д. Руткевич. — М.: Медиум, 1995. — 323 с.

3. Бондаренко А.Ф.Психологическая помощь: теория и практика. Москва, 2000. – 354 с.

4. Бондаренко Л. Ф. Социальная психотерапия личности (психосемантический подход). -- К.: КНИГА, 1991. - 189 с.

5. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. -- 480 с.

6. Гегель. Философские произведения. Учение о понятии и философская энциклопедия. - Работы разных лет. -- М.: Мысль, 1973, т.2. — 630 с.

7. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: Изд-во МГУ, 1997. -- 323 с

8. Джерджен К. Дж. Социальный конструкционизм: знание и практика / Пер. с англ. А. М. Корбута; Под общ. ред. А. А. Полонникова. — Мн.: БГУ, 2003. — 232 с.

9. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. — М.: Наука, 1972. —242 с.

10. Мамардашвили М. К. Стрела познания (набросок естественноисторической гносеологии). — М.: Языки русской культуры, 1997. — 304 с.

11. Психология здоровья: Учебник для ВУЗов / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.: Питер, 2003. – 607 с.

12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.; Издательство «Питер», 1999. – 720 с.: ил. (Серия « Мастера психологии»)

13. Эльконин Б.Д. О феноменах переходных форм действия // Вопросы психологии. №1. 1994. С. 47-54

14. Ярошевский М. Г. История психологии. -- М.: Мысль, 1985. -- 575с.

15. Belkin G. S. Introduction to Counseling. — Dubuque, Iowa: Wm. C. Brown Publishers, 1988. 630p.

16. Hilgard E. R. et. al. Introduction to Psychology. -- N. Y.: Harcourt Brace Jovanivich Inc. 1975. — 658 p.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу