*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция «Новой экономики» в современной хозяйственной политике США

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Структура экономики США 3

2. Концепция «Новой экономики» в современной хозяйственной политике США 6

3. Проблемы и перспективы экономики США 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 18





ВВЕДЕНИЕ



США — одна из крупнейших стран мира. По размерам территории (9,7 млн кв. км) США занимают четвертое место в мире (после России, Канады и Китая), по числу жителей (270 млн человек) — третье (после Китая и Ин¬дии).

В экономике США в равной мере высоко развиты про¬мышленность и сельское хозяйство, отрасли непроиз¬водственной сферы.

Для структуры промышленного производства харак¬терно значительное преобладание обрабатывающих от¬раслей.

Ведущие отрасли тяжелой индустрии США - маши¬ностроение и химическая промышленность.

Ведущие отрасли легкой (текстильная, швейная и др.) и пищевой промышленности не только удовлетво¬ряют своей продукцией потребности страны, но и в боль¬шом количестве ее экспортируют.

Перечисленные выше особенности народного хозяйства Соединенных Штатов, а также ее роль лидера мировой экономики предопределили выбор темы реферата: «Общая характеристика экономики США в современных условиях».



1. Структура экономики США



Соотношение отраслей в экономике США отражает сложившееся общественное разделение труда и пропорции общественного воспроизводства. Эти пропорции во многом определяют уровень эффективности всего хозяйства США. Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, технической модернизации промышленности с относительно несложным производствСоотношение отраслей в экономике США отражает сложившееся общественное разделение труда и пропорции общественного воспроизводства. Эти пропорции во многом определяют уровень эффективности всего хозяйства США. Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства,...

3. Проблемы и перспективы экономики США

Влияние мировых цен на нефть

Одна из основных причин современного кризисного состояния энергетического снабжения американской экономики заключается в быстро растущем дисбалансе между повышенным внутренним спросом и имеющимся рентабельным предложением большинства видов первичных энергетических ресурсов .В этом плане критически важной становится роль нефти, почти полностью обеспечивающей производство моторного топлива для транспортных средств и покрывающей свыше 40% приходной части всего энергетического баланса США. В связи с последовательным истощением внутренних месторождений, общая доля ее чистого импорта в структуре потребления в 2005 г. достигла 59%. Начиная с 1990 г. в США происходило постоянное снижение объема добычи нефти, как из традиционных месторождений, так и в районах прибрежного шельфа. В дальнейшем даже с учетом возможного использования дополнительных топливных запасов заповедных территорий северной Аляски и глубоководного шельфа, внутренняя американская добыча сырой нефти будет неизбежно продолжать сокращаться.

На протяжении последних 5-6 лет важнейшим негативным фактором, угрожающим экономической стабильности США стал стремительный рост мировых цен на нефть.

Кроме очевидных мер по прямой экономии обычных видов топлива, решающее значение для ликвидации растущего дефицита энергетического обеспечения имеет переход на альтернативные виды топливных ресурсов, не связанные с все более ненадежными и дорогостоящими зарубежными источниками. Тем не менее, для правильного понимания истинного смысла современной политической риторики американских республиканцев и демократов по вопросам энергетической стратегии следует учитывать, что все имеющиеся в настоящее время возобновляемые энергетические источники, такие как солнечная, ветровая, геотермальная и гидроэнергия, реально удовлетворяют имеющийся американский энергетический спрос всего лишь примерно на 6%.

Имеющиеся американские макроэкономические прогнозы показывают...

1. Л.Ф. Лебедева «США: государство и социальная политика». М.: Наука, 2007

2. «Проблемы трансатлантических отношений в начале XXI века» под редакцией Т.А. Шаклеиной М.: ИСКРАН, 2007

3. Сборник трудов молодых ученых «США: проблемы внешней и внутренней политики, истории и культуры» под редакцией В.А. Кременюка. М.: ИСКРАН, 2007

4. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001.

5. Экономика США. Учебник для вузов. Под ред. В.Б. Супяна. Спб., Питер, 2003.

6. Демьяненко В. Сельское хозяйство России и США // Мировая экономика и международные отношения. - №4, 2005.

7. «США v Канада: экономика, политика, культура»

№ 1 (433) январь 2006 г.

8. Синенко А. В. Особенности развития предпринимательства в США и России // Газовая промышленность. 2006. №11.

9. В.Б. Супян, В.С. Васильев, Г.Б. Кочетков, Л.Ф. Лебедева, М.А. Портной. «Государственные приоритеты социально-экономической политики в США». «США и Канада: ЭПК», № 2, 2007 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу