*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Народонаселение и закономерности его размещения

рефераты, География

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1. Народонаселение 4

2. Закономерности размещения 8

3. Прогнозы 14

Заключение 17

Список использованных источников 18







Введение

Население - очень важный и сложный объект исследования, его изучают многие науки. Демография (от греч. demos - народ и grapho - пишу) - наука, в первую очередь анализирующая законо¬мерности воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. В практическом плане в область ее исследований входит оценка демографической ситуации и тенденций развития, составление прогнозов по отдельным странам и регионам мира, а также на Земле в целом. Этнография (синоним - этнология, от греч. ethnos - племя, народ) изучает обычаи и культуру отдельных народов мира, их взаимоотношения и происхождение. Антропология (от греч. anthropos - человек и logos- наука) занимается исследованием истории происхождения и эволюции человека, формированием человеческих рас, т. е. внешнего облика людей. Социология (от лат. societas - общество) исследует общество как совокупность основных социальных и общественно-исторических формаций .

География населения изучает территориальные группы населения и системы населенных мест, особенности их формирования и развития в различных социально-экономических и природных условиях.

Целью работы является изучение народонаселения и закономерностей его размещения.

Для этого были поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть основные характеристики народонаселения;

• Изучить особенности пространственного размещения населения;

• Ознакомиться с прогнозами.

Реферат написан на основе литературных источников, Интернет-ресурсов.

1. Народонаселение

Интерес к проблемам населения восходит из глубокой древности. Философы издавна стремились познать как, по каким законам развивается население, как влияет людность на развитие и благосостояние общества.

Темпы роста населения, увеличиваясь по мере совершенствования производства, развития земледелия и животноводства, определялись улучшением условий жизни людей, успехами медицины. В результате численность населения Земли эволюционировала следующим образом (млн чел.): 15 тыс. лет до н. э. - 3; начало нашей эры - 230; 1000 г.-305; 1500 г. -440; 1650 г.-550; 1800 г. - 952; 1900 г.-1656.

Опираясь на материалы переписей и текущего учета населения, выборочных обследований и экспертных оценок, специалисты ООН определили, что в октябре 1999 г. население Земли достигло 6 млрд. человек. Таким образом, налицо резко ускоренный рост населения мира в XX в., особенно во второй его половине. Это хорошо видно из сопоставления сроков миллиардных приростов человечества: 1830 г. - 1; 1930 г.-2; 1962 г.-3; 1976 г.-4; 1987 г. - 5; 1999 г. - 6. Следовательно, для увеличения населения с 1 до 2-х потребовалось 100 лет, а с 5 до 6-ти миллиардов - только 12 лет .

Некоторые ученые пытаются объяснить экономическую отсталость и бедность многих стран Африки, Азии и Латинской Америки слишком быстрым ростом их населения. Так, согласно реакционной теории английского экономиста Мальтуса (конец XVIII -начало XIX вв.) производство средств, необходимых для существования людей, будто бы увеличивается в арифметической прогрессии, а численность населения - в геометрической, что и обусловливает низкий уровень жизни народных масс. Мальтус рекомендовал не заводить многодетных семей и считал войны и эпидемии необходимыми, поскольку они сокращают численность населения. Неомальтузианцы утверждают, что развивающиеся страны могут решить все свои проблемы путем регулирования рождаемости.

В действительности быстрый рост населения, хотя и создает для некоторых стран известные трудности,...

Список использованных источников

1. Антонов А.И. Анализ демографической ситуации: тенденции и последствия http://www.demographia.ru/razdel/index.html?idR=19&idArt=118

2. Антонов А.И., Борисов В.А., Медков В.М., Синельников А.Б. Демография. Учебно-методический комплекс. М. КДУ. 2007. 84 с.

3. Саак А.Э. , Тагаев А.В. Демография: Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2003. - 99 с.

4. Слука А.Е. Слука Н.А. География населения с основами демографии: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 140 с.

5. Социально-экономическая география зарубежного мира /Под. Ред. В.В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001. – 560 с

6. Смирнова И.В. Демография: Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / филиал СЗАГС в г. Калуга. – Калуга, 2004. – 138 с.

7. Демоскоп Weekly, http://demoscope.ru/weekly/app/app40e0.php,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу