*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тактика следственного осмотра

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І. Следственный осмотр и его особенности 3

1.1. Следственный осмотр места происшествия 3

1.2. Процессуальный порядок производства следственного осмотра и освидетельствования. 5

ІІ. Тактика следственного осмотра 8

2.1.Понятие, сущность и категории криминалистической тактики 8

2.2. Криминалистическая тактика и следственная практика 20

2.3.Тактика следственного действия 21

Заключение 27

Список литературы 29



Введение

Актуальность темы. XIX век ознаменовался не только бурным развитием науки и техники. Этот век подарил обществу до той поры неизвестное ему явление – профессиональную организованную преступность. Преступность изменилась не только количественно, она изменилась и качественно, взяв на вооружение новейшие средства техники, связи и сообщения. В борьбе против этой количественно и качественно изменившейся преступности оказались бессильными государственные карательные органы. Житейский опыт, «здравый смысл» уже не могли помочь в изобличении преступников, применяющих все более изощренные способы совершения и сокрытия преступления. Именно это и привело к возникновению своеобразного социального заказа государства и общества: разработать новые эффективные методы борьбы с преступностью, основанные на достижениях науки и техники. Ответом на этот социальный заказ и стало возникновение новой отрасли научного знания, которую австрийский судебный следователь Гане Гросс назвал криминалистикой.

С тех пор прошло много лет, но тема борьбы с преступностью не перестала быть актуальной. Она приобрела особую значимость в настоящее время, что связано с громадным ростом числа совершаемых преступлений (за время проведения рыночных реформ преступность в России возросла в два раза. При чем отмечается рост насильственных преступлений против личности, умышленных убийств).

Цель работы. Раскрыть особенности следственного осмотра в целом и особенности тактических методов следственного осмотра в частности.

Предмет исследования. Тактика следственного...

Относительно полной является и классификация следственных ситуаций, поскольку она обычно напрямую связана с типизацией. Основанием классификации всегда служит нечто общее, что объединяет классифицируемые объекты. Практически полезными представляются следующие основания классификации.

1) По времени возникновения в процессе расследования: первоначальные, промежуточные и конечные. В этом основании проявляется динамизм, изменчивость ситуаций под влиянием

воздействующих на них факторов.

2) По характеру отношений между участниками: конфликтные и бесконфликтные. Эта классификация ставит во главу угла психологический фактор, базируется на одном из психологических компонентов ситуации: соперничестве и противодействии сторон, цели и интересы которых при расследовании преступления совпадают весьма редко. Бесконфликтная ситуация возникает при полном

или частичном совпадении интересов участников расследования, отсутствии противоречий в целях, к достижению которых направлены их усилия на данном этапе предварительного расследования.

Конфликты различной длительности и остроты наблюдаются тогда, когда между участниками складываются отношения соперничества и противодействия. Чем они острее, тем более проблемной становится конфликтная ситуация, тем труднее перевести ее в разряд бесконфликтных.

3) По отношению к возможности достижения промежуточной или конечной цели расследования ситуации могут быть благоприятными и неблагоприятными. Всякое действие следователя, направленное на достижение тех или иных целей расследования, должно производиться лишь после всесторонней оценки следственной ситуации, как благоприятной или неблагоприятной для этого. Именно в таком виде следственные ситуации как тактическое понятие играют важнейшую роль в построении частных методик расследования.

Тактическая операция как сочетание тактических приемов или следственных, а также иных...

.Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М., 2000.

2.Белкин А.Р., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. М., 1997.

3.Тактика следственных действий: Учебное пособие/Под ред. В.И. Комиссарова. Саратов, 2000.

4.Следственные действия: криминалистические рекомендации, типовые образцы документов/Под ред. В.А. Образцова. М., 1999.

5.Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск, 1983.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу