*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы организационных структур

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ







ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР 5

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКОЙ ОАО «СТОЛПЛИТ» 11

2.1. Общая характеристика предприятия 11

2.2. Диагностика существующей практики организации управления 14

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25





ВВЕДЕНИЕ

Организационную структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления.

Любая структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Связь структуры с ключевыми понятиями управления (целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями) свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации.

Поскольку каждый процесс управления представляет собой информационный процесс, то любой объект управления может быть представлен в системе управления информационными связями с органом управления и окружающей средой. В этой связи организационную структуру любой системы управления характеризует целостная совокупность соединенных между собой информационными связями элементов объекта и органа управления. При организации между ними информационного обмена большое внимание необходимо уделять принципам, методам формирования, а также выбору типа структуры управления, изучать тенденции построения структур управления и оценивать их соответствие поставленным целям и решаемым задачам.

Следует заметить, что поиск и оценка различных альтернатив могут привести к расширению или сужению спектра целей. Поэтому нужно различать цели, поставленные перед процессом принятия решения, и цели, уточненные в процессе решения проблем.

Комплексное разрешение перечисленных задач...

2.2. Диагностика существующей практики организации управления

В процессе производственной деятельности между сотрудниками ОАО «СТОЛПЛИТ» и его структурными подразделениями, управляющей и управляемой подсистемами устанавливаются производственные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, финансовый, управленческий характер. В целом они характеризуют организационную целостность, интеграцию, объединение элементов данной системы.

Совокупность элементов и звеньев системы управления, установленных между ними постоянных связей (порядок их соподчиненности) образует структуру управления.

Бесспорно, для обеспечения выполнения каждым производственным подразделением руководитель должен иметь возможность влияния на работу каждого из них. В большинстве организаций такая возможность предоставляется путем передачи полномочий руководителю подразделения. Таким образом, предоставляя полномочия, руководитель предоставляет человеку, который занимает данную должность право руководства и контроля вверенного ему подразделения «в обмен» на принятие ответственности за результат его руководства.

Линейные полномочия предполагают наличие прямой должностной связи между руководителями и исполнителями, в рамках которых первые могут предписывать вторым что, когда и где те должны делать, или, наоборот, не делать, чтобы обеспечить достижение поставленной цели. Обычно в круг линейных полномочий входят вопросы оперативного управления деятельностью основных подразделений, организации труда персонала, создания условий, необходимых для выполнения людьми своих обязанностей, приема и увольнения сотрудников, их оценки, поощрения и наказания, поддержания благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Если рассматривать линейные полномочия в ОАО «СТОЛПЛИТ», то можно сказать следующее. Директор фабрики имеет все полномочия, связанные с управлением текущей деятельностью предприятия: заключение договоров, решение финансовых вопросов, прием и увольнение сотрудников,...

1. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. – М.: Тандем, 2004.

2. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов / М.: «Экономика», 2006.

3. Вершигора Е. Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы. - М.: БИНОМ, 2003.

5. Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, №3-5, 2005.

6. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. - М., 2004.

7. Кнорринг В.И. Искусство управления. - М., АСТ-Пресс, 2003.

8. Лукачева Л.И. Управление организацией. – М.: Инфра-М, 2006.

9. Свирина И. В. Управление персоналом организации как научная категория и практическая задача // Власть. - 2006. - N 11.

10. Управление организацией /Под ред. А.Г. Поршнева. М.: ИНФРА-М, 2005.

11. Финансовое управление фирмой / Под ред. В.И. Терехина. - М.: Экономика, 2002.

12. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу