*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЭГ – термоэлектрический генератор

рефераты, Физика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План:

1. Введение (общие сведения области применения)

2. Устройство и принцип действия

3. Физический эффект работы

4. Рабочие характеристики и параметры

5. Конструктивные схемы

6. Материалы

7. Перспективы развития

8. Литература















































































Введение.

Около двухсот лет назад Джеймс Уатт и Алессандро Вольта почти одновременно явили людям первую паровую машину и термоэлектричество. В то время оба этих вели-ких открытия технически были весьма безобразны и беспомощны — у них был крохотный коэффициент полезного действия. Тогда трудно было даже предугадать, что кто-то из них определит дальнейшее развитие техники.

Но так получилось, что человечество решило направить развитие цивилизации по пути, предложенному Джеймсом Уаттом. Оно поставило на тепловые машины и вообще на технику, требующую высоких температур и огром¬ных мощностей. За прошедшие годы эти параметры действительно все увеличивались. Сегодня мы располагаем электростан-циями с миллионами киловатт, а в лабораториях работают над еще более мощными мон-страми, в которых будут достигнуты температуры в сотни миллионов градусов. Причем над их совершенствованием трудятся миллионы лучших инженеров и ученых…

Однако уже очевидно — наши проблемы на планете будут усугубляться вместе с развитием достоинств этих машин. Понятно и другое — все эти замечательные достиже-ния человечеству нужно как можно скорее отправить на свалку истории техники и найти какой-то другой путь. И постараться при этом не дать убаюкать себя всем этим нефтяным, газовым, угольным, урановым и прочим лобби традиционной энергетики. Иначе — тупик.

Альтернативным направлением энергетики — термоэлектричеством, обнаружен-ным когда-то Алессандро Вольта, сегодня в мире занимаются около 800 человек. Внешне это явление не выглядит особенно сложным — стоит соединить два разнородных метал-лических или полупроводниковых материала, затем опустить это соединение в горячую воду, и между...

Устройство и принцип действия



Рис. 1. Прин¬ци¬пи¬аль¬ная схе¬ма эле¬мен¬тар¬но¬го по¬лу¬про¬вод¬ни¬ко¬во¬го ТЭГ

Тер¬мо¬элек¬три¬че¬ские ге¬не¬ра¬то¬ры (ТЭГ) пред¬став¬ля¬ют со¬бой по¬лу¬про¬вод¬ни¬ко¬вые тер¬мо¬па¬ры. Оп¬ре¬де¬ляю¬щая роль в ТЭГ при¬над¬ле¬жит эф¬фек¬ту тер¬мо-ЭДС (Зе¬бе¬ка). Пре¬об¬ра¬зо¬ва¬ние энер¬гии со¬про¬во¬ж¬да¬ет¬ся не¬об¬ра¬ти¬мы¬ми (дис¬си¬па¬тив¬ны¬ми) эф¬фек¬та¬ми: пе¬ре¬дачей те¬п¬ла за счет те¬п¬ло¬про¬вод¬но¬сти ма¬те¬риа¬ла ТЭЭ и про¬те¬ка¬нии то¬ка. Полупроводниковые материалы, использующиеся в таких генераторах, должны иметь как можно больший коэффициент термо - ЭДС, хорошую электропроводность и малую теплопроводность. Последнее необходимо для того, чтобы получить значительный перепад температуры между холодными и горячими спаями кристаллов. Этим требо-ваниям лучше всего удовлетворяют сильно легированные полупроводниковые материалы.

Те¬п¬ло Q1 под¬во¬дит¬ся к ТЭЭ (ТЭГ) че¬рез стен¬ку на¬гре¬ва¬те¬ля 1 с по¬мо¬щью те¬п¬ло¬но¬си¬те¬ля ( на¬при¬мер жид¬ко¬ме¬тал¬личес¬ко¬го), те¬п¬ло¬вой тру¬бы или при не¬по¬сред¬ст¬вен¬ном кон¬так¬те с зо¬ной те¬п¬ло¬вы¬де¬ле¬ния ре¬ак¬то¬ра. Че¬рез стен¬ку 7 хо¬ло¬диль¬ни¬ка те¬п¬ло Q2 от¬во¬дит¬ся от ТЭГ (из¬лучени¬ем, те¬п¬ло¬но¬си¬те¬лем или те¬п¬ло¬вой тру¬бой). Спаи по¬лу¬про¬вод¬ни¬ко¬вых кри¬стал¬личес¬ких тер¬мо¬стол¬би¬ков 4 и 9 об¬ра¬зо¬ва¬ны ме¬тал¬личес¬ки¬ми ши¬на¬ми 3 и 5, 8, ко¬то¬рые элек¬тричес¬ки изо¬ли¬ро¬ва¬ны от сте¬нок 1 и 7 слоя¬ми ди¬элек¬три¬ка 2, 6 на ос¬но¬ве ок¬си¬дов тем¬пе¬ра¬тур *Т = Т1-Т2.

Эф¬фек¬тив¬ность ТЭГ обес¬печива¬ет¬ся су¬ще¬ст¬вен¬ной раз¬но¬род¬но¬стью струк¬ту¬ры вет¬вей 4 и 9. Ветвь р-ти¬па с ды¬рочной про¬во¬ди¬мо¬стью по¬лучает¬ся вве¬де¬ни¬ем в сплав Si-Ge ак¬цеп¬тор¬ных при¬ме¬сей ато¬мар¬но¬го бо¬ра В. Ветвь п-ти¬па с элек¬трон¬ной про¬во¬ди¬мо¬стью об¬ра¬зу¬ет¬ся при ле¬ги¬ро¬ва¬нии Si-Ge до¬нор¬ны¬ми ато¬ма¬ми фос¬фо¬ра Р. Из-за по¬вы¬шен¬ной хи¬мичес¬кой ак¬тив¬но¬сти и ма¬лой ме¬ха¬ничес¬кой прочнос¬ти по¬лу¬про¬вод¬ни¬ко¬вых...

Литература

1. Алиевский Б. Л. Специальные электрические машины. М.: Энергоатомиздат, 1994г.

2. Бернштейн А.С.Термоэлектрические генераторы.: Массовая радиобиблиотека № 252 за 1956 год

3. В.В. Каминский, С.М. Соловьёв. Возникновение электродвижущей силы при изменении валентности ионов самария в процессе фазового перехода в монокристаллах SmS. ФТТ, 2001.

4. В.В. Каминский, Л.Н. Васильев, М.В. Романова, С.М. Соловьёв. Механизм возникнове-ния электродвижущей силы при нагревании монокристаллов SmS. ФТТ, 2001.

5. Журнал Nature, январь 2008 года

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу