*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стадии административного процесса

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

Глава 1. Три этапа судебного арбитражного процесса 5

1.1. Производство в арбитражном суде первой инстанции 5

1.2. Производство в апелляционной инстанции 7

1.3. Производство в кассационной инстанции 10

Глава 2. Пересмотр результатов рассмотрения дела 12

Глава 2. Пересмотр результатов рассмотрения дела 12

2.1. Производство в порядке надзора 12

2.2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу 18

Глава 3. Исполнение судебных актов 20

Заключение 22

Список литературы и источников 24







Введение



С принятием АПК РФ 2002 года был завершен очередной этап реформирования судопроизводства в арбитражных судах России. Однако работа по его совершенствованию и по сей день остается актуальной, так как перед судебной системой ставятся новые задачи, главными из которых являются доступ к правосудию, повышение уровня защиты прав и законных интересов организаций и граждан, качества отправления правосудия. Во многом именно принцип состязательности является юридическим средством достижения поставленных задач, и, следовательно, определяет направления дальнейшего развития арбитражного процессуального законодательства.

Практические аспекты деятельности арбитражных судов требуют решения вопросов, которые связаны с совершенствованием реализации принципа состязательности в арбитражном процессе: расширения активности сторон при одновременном укреплении основ сильного и независимого суда; установления оптимального соотношения активности суда и процессуальной деятельности сторон; повышения процессуальной ответственности сторон за неисполнение возложенных на них процессуальных обязанностей и др.

Для экономической деятельности характерно использование весьма специфического инструментария: и лингвистического, и правового, и фактического, что определяет особенности арбитражного процесса. По этой проблеме существуют диаметрально противоположные точки зрения . Следует отметить точку зрения...

2.2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу



Пересмотр актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия процесса наряду с апелляционным, кассационным и надзорным производствами призвана гарантировать законность в правосудии.

Пересмотр актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельной стадией арбитражного процесса и имеет специфические субъектный состав, объект, содержание, основания пересмотра.

Особенности данной стадии проявляются прежде всего в основаниях пересмотра судебных актов.

Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения. Однако они не могли быть известны ни заявителю, ни суду, рассмотревшему дело, в силу объективных обстоятельств, независящих от заявителя и суда.

Таким образом, вновь открывшиеся обстоятельства - это:

1. юридический факт, который предусмотрен нормами права и влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношения;

2. юридический факт, имеющий существенное значение для правильного разрешения данного конкретного дела. Если бы вновь открывшееся обстоятельство было известно суду при вынесении судебного акта, то оно обязательно повлияло на окончательные выводы суда;

3. юридический факт, существовавший в момент обращения заявителя в арбитражный суд и при рассмотрении дела судом;

4. юридический факт, который не мог быть известен ни лицу, заявившему об этом впоследствии, ни суду, рассматривающему дело (ст. 311 АПК РФ) .

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта недопустим, когда такие обстоятельства отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в кассационном или надзорном порядке. В этих случаях арбитражный суд должен отказать в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, обосновывая свой отказ отсутствием указанных обстоятельств.

Вновь...

I. Нормативно – правовые акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой РФ 14 июня 2002 г.

2. Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Принят Государственной Думой РФ 21 июня 2002 г.

4. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Принят Государственной Думой РФ 23 октября 1996 г. (с изменениями и дополнениями).

5. Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Принят Государственной Думой РФ 11 апреля 2001 г.

6. Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации». Принят Государственной Думой РФ 21 июня 2002 г.

7. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Принят Государственной Думой 27 сентября 2002 г.

8. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 5 апреля 1995 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 11 июня 2003 г. и ФКЗ от 25 марта 2004 г. N 2-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 23 и 331 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

II. Литература

9. Абова Т.Е. Арбитражное процессуальное право в системе права России / Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. – М, 2002

10. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Вып. 3. Свердловск, 1965.

11. Амелина А.О. Арбитражное процессуальное право. – М.:Юридическая литература, 2006

12. Арбитражный процесс // Под редакцией проф. В.В. Яркова. Москва, 2001

13. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. проф. Р.Э. Гукасяна. М., 2006.

14. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Издательский дом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу