*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1.1. Дайте понятие инновационного менеджмента и рассмотрите причины его появления. В чем проявляется специфика выполнения основных функций менеджмента пр

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Для того чтобы лучше понять и рассмотреть понятие инновационного менеджмента необходимо ввести понятие инновации.

Инновации – это результат творческого процесса в виде созданных новых потребительных стоимостей, применение которых требует от исполь-зующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов дея-тельности и навыков. При этом важнейшим признаком инновации должна выступать новизна его потребительских свойств.

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных от-ношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятель-ности общества.

Инновация – это нововведение, изменение. Любая инновация – ре-зультат принятия решения или целой серии решений. Некоторые изменения навязываются извне, инициаторами других являемся мы сами. Изменение курса доллара или экономической обстановки в целом навязано вашей орга-низации извне, и она вынуждена предпринимать ответные меры, чтобы со-кратить убытки. Переезд на другую квартиру, смена места работы, свадьба – изменения, инициаторами которых являетесь вы сами. Большое влияние ин-новаций на хозяйственную деятельность, на производство, поставщиков и потребителей вызывает необходимость управления изменениями. Это и есть инновационный менеджмент.

Инновационный менеджмент – это процесс управления инновациями.

1.2. Какие инновационные стратегии получили название эталон-ных (базовых)? Опишите их содержание.

Стратегия в общем виде — это поиск наиболее результативных вари-антов ввода в действие ресурсов (капитала, рабочей силы) в соответствии с главными целями предприятия и с учетом ситуации на рынке как в настоя-щий момент, так и ожидаемой в будущем. Стратегия предполагает разработ-ку обоснованных мер и планов (программ, проектов) достижения намечен-ных целей, в которых должны быть учтены научно-технический и производ-ственный потенциалы предприятия и его рыночно-сбытовые возможности.

Стратегические цели отражают генеральную линию развития ИП. Они призваны с учетом условий внешней среды и достигнутого потенциала мате-риализовать принципы и намерения, которые заложены в философии, пред-принимательской политике и стратегическом облике (миссии) ИП. По пред-мету цели они находят отражение в совокупности планируемых продуктово-рыночных комбинаций и показателях, характеризующих желаемое развитие ИП и необходимые для этого ресурсы. Стратегическая цель в конечном счете ориентирована на решение той или иной проблемы, или задачи, связанной с рынком или с принципиальным вопросом выживаемости ИП.

Литература:

1. Завлин П. Н. Инновационная деятельность в современных условиях / / Инновации. 2001. № 8 (45).

2. Менеджмент организации: Учеб. пособие / Под ред. З.М. Румянце-вой, И.А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л.С.Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 518 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу