*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами.

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами



Происходящие в последние годы изменения в российском бухгалтерском учете и отчетности в значительной степени касаются учета расчетов. Это связано как с общим реформированием рос-сийского бухгалтерского учета, так и с отдельными его нормами.

Бухгалтеру необходимо четко представлять себе иерархию документов, регулирующих и регламентирующий бухгалтерский учет расчетов. Ее можно представить в виде четырех уровней.

Первый уровень – законодательный - представлен Федеральными законами. Второй уровень – нормативный - представлен Положениями по бухгалтерском учету. Третий уровень – методиче-ский - представлен методическими разъяснениями и указаниями Минфина России по применению ПБУ. Техническим документом этого уровня является также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвер-жденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н. Четвертый уровень - уровень ор-ганизации - представлен организационно-распорядительной и методической документацией по ор-ганизации и ведению бухгалтерского учета расчетов и подготовке бухгалтерской отчетности непо-средственно в коммерческой организации.

Одним из важнейших направлений учета расчетов является бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетные лица – физические лица, которым выданы наличные деньги, а также другие ценности, обязанные предоставить отчет об их использовании.

Наличные денежные средства, выдаваемые под отчет на хозяйственные нужды, в том числе на приобретение ГСМ, могут выдаваться только определенному кругу лиц – ра-ботникам организации, список которых утверждает руководитель. Значит, в обязательном порядке в организации должен быть издан приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право получить наличные деньги под отчет. Срок, на который могут выдаваться суммы на хозяйственные расходы, законодательно не ограничен, такие сроки организация обязана установить...

Реквизиты, относящиеся к иностранной валюте (строка 1а лицевой стороны формы и графы 6 и 8 оборотной стороны формы), заполняются лишь в случае выдачи подотчет-ному лицу денежных средств в иностранной валюте в соответствии с установленным по-рядком, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подот-четным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном по-рядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кас-совому ордеру.

На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производит-ся списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Форма №АО-1 “Авансовый отчет” предназначена для применения юридическими лицами всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений), введена в действие с 1 января 2002года и применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным ли-цам на административно-хозяйственные расходы. Эта форма содержит реквизиты, преду-сматривающие отражение подотчетных сумм, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Авансовый отчет – документ двусторонний, он заполняется подотчетным лицом и бухгалтером организации. Составляется авансовый отчет в одном экземпляре, причем он может быть заполнен на бумажном или машинном носителе.

Подотчетное лицо на лицевой стороне указывает наименование организации, но-мер и дату авансового отчета, свою фамилию, инициалы, структурное подразделение, та-бельный номер (если он есть), профессию (должность), и назначение аванса. Ниже, в ле-вой части лицевой формы авансового отчета, расположена таблица, в которой подотчет-ное лицо указывает сведения о предыдущем авансе, полученных в настоящее время де-нежных средствах, их расходе и остатке.

Лицевая сторона авансового отчета содержит таблицу “Бухгалтерская запись”, в которую бухгалтер записывает проводки (корреспондирующие...




1. Постановление Госкомстата РФ от 01 августа 2001 г. №55 "Об утверждении унифици-рованной формы первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет"

2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

3. Налоговый кодекс РФ: часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.

4. Аудит. Практикум: Учеб. пособие для вузов /В.И. Подольский, Л.Г. Макарова, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003. - 606 с.

5. Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.04.88 № 62 "О слу-жебных командировках в пределах СССР"

6. Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федера-ции, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".

7. Бакаев А. С. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности органи-зации и инструкция по его применению. – М.: Экономика, 2001. - 248с.

8. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 418 с.

9. Глушков И. Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии: В 2 т. // И. Е. Глушков, Т. В. Киселева. - М.: КноРус, 2004. - 2015 стр.

10. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 717 с.

11. Мазманова Б.Г.Управление оплатой труда: Учебник. - М.: Финансы и статистика. 2005 г. – 413 с.

12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. №94н

13. Приказ Минфина России от 22.07.2003 г. №67-н «О формах бухгалтерской отчетности органи-заций»

14. Постановление Госкомстата РФ от 5 Января 2004 г. № 1” Об утверждении унифициро-ванных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты ”

15....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу