*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение государства и права

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I.Теории происхождения государства и права. 5

1.1. ,Основные предпосылки формирования государства и права у разных народов 5

1.2. Обзор основных теорий происхождения государства и права 7

ІІ.Происхождение права 9

2.1. Особенности происхождения права у разных народов 9

2.2. Типы государств и права 20

Заключение 26

Приложения 28

Список литературы 28



Введение

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Дает возможность четче определить все присущие им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.

Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, временами противоречивые тенденции прошлого, возражает отжившее, наделяет перспективное другим качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, которые закладывают предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, какие причины влияли на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания.

Именно в этом заключается актуальность избранной темы. Кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами человека. Но как возникло право? Как появилось это общественное явление, этот незаменимый в современном цивилизованном обществе социальный регулятор? Этот вопрос интересен многим и тем более тем, кто выбрал юриспруденцию своей профессией - настоящей или будущей.

Цель курсовой работы, состоит во всестороннем исследовании института государства и...

Представляет определенный интерес общая характеристика возникновения и функционирование права у мусульманских народов, а также традиционного права у определенных народов мира.

Мусульманское право не является областью правовой науки. Это лишь одно из свойств (составных) религии ислама. Эта религия устанавливает догматы и закрепляет: а) во что мусульманин должен верить; б) что мусульмане должны делать и чего не делать. Возникло мусульманское право вместе с возникновением мусульманской религии. Религия ислама (покорности) возникла в 580 г. до н.е. Распространен ислам большей частью в странах Ближнего Востока, в Северной Африке и Юго-Восточной Азии. Возникла эта религия в период перехода арабов от первобытнообщинного к феодальному порядку. Ислам исповедуют около одного миллиарда мусульман. По численности верующих это вторая, после христианства, религия. Из 120 стран мира, где есть мусульманские общины, в 35 странах мусульмане составляют большинство населения. Предшественником ислама был ханифизм. Среди ханифистов жил житель Мекки Мухаммед. В возрасте 40 лет он начал проповедовать вероучение о едином боге Аллахе и о необходимости покорно служить ему. В 630 г. до н.е. мусульмане во главе с Мухаммедом захватили Мекку и уничтожили языческих идолов. Мухаммед сосредоточил в своих руках религиозную и светскую власть. Считается, что с того времени ведет свое начало мусульманское право. Оно зафиксировано в шариате. Шариат основан на обязанностях, которые возлагаются на верующего человека, а не на правах, которые он может иметь. Мусульманское право действует только относительно мусульман. Если одна из сторон не мусульманин, шариат бездействует. Структуру мусульманского права составляют два раздела. Первый раздел объясняет, из каких источников возникают правила поведения, которые составляют шариат (божий закон). Второй раздел закрепляет содержание, т.е. решения, которые вмещают нормы материального и процессуального мусульманского права. Источниками мусульманского права...

Лекции по общей теории права / Коркунов Н.М. - 2-е изд. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.- 430 с.

2. Общая теория государства и права: учеб. пособие / Вишневский А.Ф. - 2-е изд., доп. - Мн.: Амалфея, 2004.- 688 с.

3. Общая теория государства и права: В 3 т. Т. 1: Академический курс: учеб. для вузов / отв. ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало-М, 2002.- 528 с.

4. Общая теория государства и права: В 3 т. Т. 2: Академический курс: учеб. для вузов / отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало-М, 2002.- 528 с.

5. Общая теория государства и права: В 3 т. Т. 3: Академический курс: учеб. для вузов / отв. ред. проф. Н.М. Марченко. - М.: Зерцало-М, 2002.- 528 с.

6. Общая теория права и государства: учеб. для вузов / под ред. проф. В.В. Лазарева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРИСТЪ, 2003.- 520 с.

7. Основы государства и права: учеб. пособ. для поступ. в юр. вузы / под ред. О.Е. Кутафина. - М.: ЮРИСТЪ, 2004.- 461 с.

8. Право: учеб. для вузов / под ред. проф. Н.А. Тепловой, проф. М.В. Малинкович. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 495 с.

9. Правоведение: учебник / Марченко М.Н., Дерябина Е.М. - М.: ТК Велби, 2004.- 416 с.

10. Проблемы теории государства и права: учеб. пособие / под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: ЮРИСТЪ, 2004.- 656 с.

11. Сырых В.М. Теория государства и права. – М.: Юстицинформ, 2001. – 592 с.

12. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов / под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. - М.: Академический Проект: Деловая книга, 2002.- 576 с.

13. Теория государства и права: В 2 т. Т. 1,2: хрестоматия / автор-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М.: ЮРИСТЪ, 2001

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу