*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством, контрольная работа

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос 1. Качество, как объект управления. 3

Вопрос 2. Системы сертификации ГОСТ РФ. 8

Список литературы 11

















































Вопрос 1. Качество, как объект управления.



Понятие "качество"имеет одну из самых длинных историй существования, что было вызвано необходимостью обозначать различия между объектами. Одним из первых считается определение, данное Аристотелем, понимавшим под качеством различие между предметами, дифференциацию по признаку "хороший - плохой". Наряду с философским определением качества существуют и другие, раскрывающие различные аспекты его применения. Так, в китайской традиции "качество"обозначается с помощью элементов "равновесие"и "деньги", что может быть интерпретировано, как совокупность свойств и характеристик объекта, адекватных его стоимости в денежном выражении, т. е. в данном случае качество рассматривается как экономическая категория.

С течением времени понятие качества развивалось и обогащалось, изменялся подход к его определению, появлялись новые ключевые аспекты. Современная трактовка качества как экономической категории тесно взаимосвязана с конкурентоспособностью. В условиях свободного рынка, глобализации мировой торговли качество занимает ведущее место в обеспечении конкурентоспособности продукции и услуг, построении новых отношений между потребителем и производителем, удовлетворении материальных потребностей, социальных интересов и духовных запросов общества.

Экономическое содержание качества как составной части конкурентоспособности проявляется через категории потребительной стоимости и полезности. Каждый продукт изначально обладает определенной потребительной стоимостью или совокупностью свойств, благодаря которым он способен удовлетворять потребности. Способность данной потребительной стоимости к удовлетворению определенных потребностей составляет полезность данного продукта (Рис. 1). Всякая потребительная стоимость содержит в себе потенциальную полезность, которая может быть...

Вопрос 2. Системы сертификации ГОСТ РФ.



Система сертификации ГОСТ РФ является основополагающей системой сертификации в Российской Федерации. Публикуемый Госстандартом России Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, содержит более 3300 позиций. С появлением новых товаров и услуг этот перечень постоянно пополняется и дорабатывается.

Первой Российской системой обязательной сертификации является Система сертификации ГОСТ Р, которая охватывает все виды продукции, подлежащие сертификации. Практика показала, что заявители на проведение добровольной сертификации также обращаются в эту Систему, которая формируется на основе «Правил по проведению сертификации в РФ».

Система сертификации ГОСТ Р – комплекс основополагающих НД, в которых изложены основные положения, цели и задачи сертификации, структура системы, требования к органу по сертификации, испытательной лаборатории, порядок их аккредитации, порядок проведения сертификации, правила ведения Государственного Реестра Системы.

Система сертификации ГОСТ Р содержит 5 следующих основополагающих документов:

1. «Основные положения». В документе приведены термины, используемые в сертификации, их определение, изложены цели и принципы сертификации, а также указана структура Системы.

2. «Требования к органу по сертификации и порядок его аккредитации». Здесь перечислены функции органа, требования к персоналу и документации, порядок аккредитации органа.

3. «Порядок проведения сертификации». Приведен перечень требований к НД по сертификации, изложены правила и порядок проведения сертификации.

4. «Требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации». Приведены права и обязанности ИЛ, порядок их аккредитации, инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных лабораторий, аннулирование аккредитации.

5. «Правила ведения Государственного Реестра Системы». Дан перечень объектов и участников работ и документов в области сертификации, которые включаются в Реестр, а также указан порядок...




1. Федеральный закон РФ от 27.12.2002 г. № 184 «О техническом регулировании» (с изм. на 01. 05. 2007)

2. Ахмин А.М., Гасюк Д.П. Основы управления качеством продукции: учебное пособие: - СПб.: Издательство «Союз», 2004

3. Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. – М.: Стандарты и качество, 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу