*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность национальной экономики и ее составные элементы.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Теоретические аспекты конкурентоспособности 5

1.1 Роль и значение конкуренции в рыночной экономике 5

1.2 Конкурентоспособность и пути ее достижения 8

2 Факторы конкурентоспособности национальной экономики 15

2.1 Детерминатны национальных конкурентных преимуществ 15

2.2 Региональные детерминанты конкурентных преимуществ 18

3 Пути повышения конкурентоспособности на примере российской экономики 25

Заключение 32

Список использованных источников 35









Введение



Первые теоретические исследования, посвященные конкуренции, появились в трудах классиков экономической теории еще в середине XVIII века. Труды таких выдающихся исследователей как А. Смита, Э. Чемберлина и многих других ученых до сих пор формируют наше представление о сущности, разновидности и движущих силах конкурентной борьбы.

Способность страны в условиях конкуренции производить товары и услуги, которые удовлетворяют требованиям мирового рынка и при реализации которых улучшается состояние экономики, государства и граждан называется конкурентоспособностью страны.

Проблема конкурентоспособности сегодня актуальна, как для национальной экономики в целом, так и для субъектов хозяйствования в отдельности.

Наличие рыночных структур и их способность работать в режиме рыночной конкуренции определяет конкурентоспособность страны, которая является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговле. В диссертационном исследовании рассматриваются методы повышения конкурентоспособности национальной экономики, т.е. воздействия на факторы, которые способствуют усилению или ослаблению конкурентных позиций страны на мировых рынках. Понятие “конкурентоспособность” может быть проанализировано на различных уровнях: товара, фирмы или отрасли, национальной экономики в целом.

Конкурентоспособность национальной экономики - сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку состояния важнейших показателей...

1 Теоретические аспекты конкурентоспособности



1.1 Роль и значение конкуренции в рыночной экономике



Центральная экономическая проблема каждой страны заключение в способности ее экономики развиваться таким образом, чтобы фирмы получали более глубокие конкурентные преимущества. В условиях рынка как национального, так и мирового конкурентоспособность как категория получает многообразное выражение в виде различного рода совокупностей и комбинаций преимуществ одних хозяйствующих субъектов по отношению к другим. Основой развития экономики страны является укрепление ее позиций на мировом рынке посредством достижения более высокого уровня конкурентоспособности в существующих отраслях и сегментах экономики и развития новых.

Повышение национальной конкурентоспособности – гарант экономической безопасности страны. В нашей стране вопросы экономической безопасности последние годы привлекают заметное общественное внимание. Под экономической безопасностью страны понимается сочетание экономических, политических и правовых условий, которые обеспечивают устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения.

С сожалением приходится констатировать, что, следуя к рынку, реформаторские силы в нашей стране в решении проблем конкурентоспособности пошли не вперед – с учетом достижений развитых стран и известных факторов, свидетельствовавших, что немало видов продукции советского производства были вне конкуренции на мировом рынке, – а назад, утрачивая эти позиции.

Конкурентоспособность – это понятие, которое не только более полно отражает требования рынка, но и ориентирует субъекты конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укреплению и расширению. В последние годы, по мнению М. Портера , имеет место тенденция рассматривать национальную конкурентоспособность как выигрыш одних стран за счет других. Еще не найдено точное определение конкурентоспособности страны. В то время как...

Список использованных источников



1. Баранчеев В. Систематизация знаний в повышении конкурентоспособности // Маркетинг. - 2007. - N 5. - С.3-17.

2. Барковский А.Н., Алабян С.С. Прогноз внешней торговли РФ на период до 2025 г. // Внешнеэкономический бюллетень. – 2003. - №12. – С. 35-40.

3. Бланк А. Обменный курс и конкурентоспособность отраслей российской экономики / А.Бланк, Е. Гурвич, А.Улюкаев // Вопросы экономики. - 2006. - N 6. - С.4-24.

4. Воронова Т. Инвестиционный фактор и рост конкурентоспособности России на мировом рынке // Маркетинг. - 2003. - N 5. - С.3-11.

5. Гельвановский М.И. Конкурентоспособность национальной экономики и задачи государственной статистики // Вопросы статистики. - 2006. - N 3. - С.3-13.

6. Гельвановский М.И. Национальная стратегия конкурентоспособности как основа промышленной политики России // Россия и совр. мир. - 2006. - N 3. - С.118-128.

7. Градов А. П. Национальная экономика. – Спб.: Питер, 2005. – 240 с.

8. Дерябина М. Конкурентоспособность российской экономики в условиях глобализации / Дерябина М., Колчин С. // Власть. - 2005. - N 2. - С.12-20.

9. Жуковская В.М. Конкурентные позиции России на сырьевых рынках Европы / В.М.Жуковская, И.Н.Трофимова, Н.Т.Чертко // Вопросы статистики. - 2006. - N 5. - С.33-41.

10. Кондратьев В. Макроэкономические проблемы конкурентоспособности России // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2001. - N 3. - С.54-60.

11. Кормнов Ю. О повышении конкурентоспособности экономики // Экономист. - 2006. - N 8. - С.13-20.

12. Коршунова Г.В. Проблемы формирования конкурентоспособности национальной экономики//Финансы и кредит. 2006, №6(210).

13. Кучуков Р. Проблемы конкурентоспособного развития // Экономист. - 2007. - N 8. - С.25-37.

14. Ларина Н.И. Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов / Н.И. Ларина, А.И.Макаев // ЭКО. - 2006. - N 10. - С.2-26.

15. Малышев В.Л. Конкурентноспособность и взаимовыгодность в «народнохозяйственном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу