*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право зарубежных стран

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І.Конституционное право как отрасль права в зарубежных странах 3

ІІ. Конституционное право зарубежных стран как наука 8

ІІІ. Конституционное право зарубежных стран 11

Заключение 13

Список литературы 14



Введение

Конституционное право зарубежных стран рассматривается с трех точек зрения - в таких аспектах, как область права конкретных государств, как наука и как учебная дисциплина в системе высшего юридического образования.

Конституционное право в каждой зарубежной стране - это основоположная, фундаментальная область всей национальной системы права. Как и любая другая область права, она представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, которые закрепляют экономическую, политическую и социальную основы государства; права и обязанности граждан; формы правления, государственного устройства; политический режим; организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управление; избирательное право и избирательную систему.

Данные нормы устанавливаются органами высшей государственной власти и выражают волю господствующих в обществе социальных слоев. Такие правовые нормы закрепляются в системе конституционных актов и опираются на принудительную силу государства.











Список литературы

І.Конституционное право как отрасль права в зарубежных странах

Определяя предмет государственного права как области в системе национального права, нужно обратить внимание на то, что вся совокупность норм государственного права разделяется на отдельные группы норм - определенные правовые институты со стойкой совокупностью однородных норм, которые регулируют конкретный вид общественных отношений. Это предопределяет структуру государственного права как области соответствующей национальной системы права.

Конституционное право как фундаментальная область права представляет основы административного, финансового, гражданского, криминального, экологического права и др.

Конституционно-правовые отношения, их предмет и состав. Конституционное право, как и любая область национального права, имеет свой отдельный объект регулирования. Это упроченная совокупность разнообразных общественных отношений, которое составлялось в процессе осуществления государственной власти, порядка ее формирования и взаимодействия между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Данные отношения приобретают правовой характер и превращаются в конституционно-правовые, поскольку они урегулированы нормами конституционного права.

Субъектами конституционного правоотношения считаются такие участники социальных связей в сфере осуществления государственной власти, которые имеют конституционную правосубъективность и соответствующий правовой статус. Традиционно - это глава государства (президент, монарх, президиум представительного органа власти); парламент, его палаты, главы палат, депутаты; правительство, премьер-министр, министерства, центральные ведомства, министры; органы конституционного надзора, Конституционный Суд; местные органы власти и управление, муниципалитеты; федеральные органы государственной власти; граждане (подданные).

Правовой статус субъектов конституционных правоотношений отличается разнообразием своего состава и широтой сфер правового регулирования. Прежде...


1.Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. — СПб., 2002.

2. Конституционное право: Энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Авакьяна. — М, 2000.

3. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. — М., 1997.

4. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. — М., 1997.

5. Чудаков М.Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. — М:., 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу