*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательственное право в сервисных правоотношениях и туризме. Основы правового регулирования расчетов в сервисных правоотношениях

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….

I. Обязательственное право в сервисных правоотношениях и туризме.…..

1.1. Понятие обязательств и основания их возникновения………….…..

1.2. Понятие исполнения обязательств………..…………………….…….

1.3. Характеристика способов обеспечения обязательств…………….…

II. Основы правового регулирования расчетов в сервисных правоотношениях…………………………………………………………….

2.1. Понятие банка и банковской системы………………………….…….

2.2 Расчетные обязательства: платежные поручения, аккредитивы, инкассо, чеки………………………………………………………………......

Заключение……………………………………………………………………

Список использованной литературы………………...………………………

Введение

Под обязательством понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воз¬держаться от совершения такого действия (ст. 307 ГК РФ). Необходимость использования обеспечения исполнения обязательств объясняется тем, что кредитор имеет существен¬ный интерес в том, чтобы быть уверенным в исполнении обя¬зательства, и в том, чтобы обеспечить установление убыт¬ков, на возмещение которых он имеет право в случае неис¬полнения обязательства. Наконец, кредитор заинтересован в том, чтобы побудить должника к своевременному исполне¬нию под угрозой невыгодных для должника последствий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обяза¬тельства.

Особенностью данных правоотношений является их отно¬сительный характер. Относительный характер обязатель¬ственных правоотношений проявляется в том, что они свя¬зывают не абсолютно всех субъектов права, а лишь участни¬ков отношений, вытекающих из того или иного обязатель¬ства. Это значит, что чтобы связать себя обязательственным правоотношением, лицо должно сначала вступить в него, войти в круг лиц, относящихся к числу его участников. По общему правилу обязательства не могут создавать обязанно¬стей для лиц, не участвующих в них в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

Между тем в вещных правоотношениях, которые облада¬ют абсолютным характером, например в правоотношении собственности, обязанность воздержаться от действий, нару¬шающих законные права и интересы обладателя вещного пра¬ва, связывает абсолютно всех лиц, независимо от того, состо¬ят они в правовой связи с ним или нет. Круг же участников обязательственных отношений не может быть неопределенным, они всегда известны и конкретны.





I. Обязательственное право в сервисных правоотношениях и туризме

1.1. Понятие обязательств и основания их возникновения

Основаниями возникновения обязательств выступают юридические факты, с которыми закон связывает возникно¬вение субъективных...

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть I и II). — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ»; Изд-во «ЭКМОС», 1999.

2. Гражданское право. Учебник для вузов. Часть 1 / Под ред. д-ра юр. наук, проф. Т.И. Илларионовой. — М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1998.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федера¬ции части первой (постатейный) / Под ред. д-ра юр. наук, проф. О.Н. Садикова. — М.г ИНФРА-М-КОНТРАКТ, 1998.

4. Гущин В.В., Пахомов В.Д., Приходько Е.П. Сервисное право: Учебник / Под ред. проф. Ю.П. Свириденко. – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 396 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу