*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Статус теории личности 5

Глава 2. Тематический вклад различных теорий 8

2.1. Индивидуальные различия 8

2.2. Адаптация и приспособляемость 9

2.3. Когнитивные процессы 11

2.4. Общество 13

2.5. Биологические влияния 16

2.6. Детское развитие 18

2.7. Взрослое развитие 21

Заключение 23

Список литературы 25

Приложение. Схема классификации современных теорий личности 26





Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Психологическое познание столь же древне, как сам человек. Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах характера своих ближних.

В последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают, как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и «грамотно ссориться», преподаватели изучают, как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам и учащимся других учебных заведений.

Наряду с интересом к материальному благосостоянию и к бизнесу многие люди стремятся помочь себе и понять, что значит быть человеком. Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться прежде всего на том, что происходит с ними в настоящее время.

Когда психологи обращаются к изучению личности, что, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются, это многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и несознательного (подсознательного) и многое другое - вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходится иметь дело, если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности....

2.5. Биологические влияния



Теории личности традиционно фокусировались на эффектах, порождаемых опытом, но не биологией (ср. Steklis & Walter, 1991). В качестве абстрактного допущения различные теоретики предполагают, что биологическая мотивация лежит в основе личности. Психологические процессы строятся на биологическом фундаменте. Теория либидо Фрейда, теория иерархии потребностей Маслоу, динамическая сетка Кеттелла и теория драйвов Долларда и Миллера - все они заставляют предположить, что биологические потребности оформляются и канализируются для формирования личности. Доллард и Миллер основали свою теорию научения на положении, согласно которому удовлетворение биологических (и других) драйвов является врожденно подкрепляющим. Маслоу утверждал, что биологические мотивации лежат в основе личности, тем не менее они теряют свою значимость, как только их удовлетворяют. Однако эти теоретики не фокусируются на индивидуальных различиях в биологических драйвах. Вместо этого они без всякого детального уточнения говорят о скрытом, универсальном биологическом механизме развития личности.

Оллпорт утверждал, что черты личности обладают физической (неврологической) составляющей, но больше биологии личности не касался. Если личность обладает физической составляющей, то на нее может влиять наследственность, как это давно признавали многие теоретики. Фрейд предполагал, что наследственность может влиять на индивидуальные запасы либидо и, может быть, даже на сексуальную ориентацию. Юнг полагал, что содержимое коллективного бессознательного имеет врожденный характер, распространяя наследуемость на сферы, которые другие психоаналитики считали сформированными опытом. Теория Адлера гласила, что врожденная неполноценность физических органов, не предопределяя исхода, задает условия, в которых формируется личность. Оллпорт признавал важность наследственности для личности, хотя он не проводил эмпирического исследования ее воздействия. Последние исследования генетики поведения...

1. Амелина А.Н. Психология. – М.: Смарт, 2005

2. Смирнова А.Н. Теория личности: анализ современной парадигмы//Экспертиза, 2006, № 12

3. Семенова А. Курсы лекций по психологии. – М.: Олма-пресс. 2006

4. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.1990

5. Ярошевский М. Г. Краткий курс истории психологии. М., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу