*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция электронного правительства

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

I. Концепция «Электронного правительства»: основные этапы возникновения и развития 5

II. Автоматизация государственных служб в Республике Беларусь 19

Заключение 25

Список литературы и источников 27



Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Одной из доминант современного этапа развития государства и, в более общем смысле, социальной системы, является повышение роли информации и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). При этом ИКТ оказывают существенное влияние на характеристики социальной системы как таковой и в особенности государства как политического института. Государство можно рассматривать как «развитую информационную систему, поскольку весь процесс государственного управления основан на получении, анализе и распространении информации» . Заслуживает внимания и тот факт, что именно государство непосредственно инициировало исследовательские работы, результаты которых легли в основу современных коммуникационных технологий, таких как Интернет. Тем более парадоксально констатировать явственное отставание государства от организаций частного сектора в области использования ИКТ.

Коммерческие организации, для которых эффективность функционирования и уровень удовлетворения клиентов являются ключевыми факторами конкурентоспособности, уже давно осознали огромное значение ИКТ в терминах эффективности. Государственные организации пришли к такому пониманию существенно позднее, однако на сегодняшний день очевидно, что без полномасштабного использования ИКТ деятельность государства в информационном обществе не будет соответствовать требованиям, предъявляемым со стороны общества.

Другой важной тенденцией, характеризующей процесс адаптации государственными организациями электронного правительства, является усиливающийся кризис представительной демократии. По времени формирование электронного правительства совпадает с переосмыслением роли и формы государственного управления и, в частности, таких базовых...

II. Автоматизация государственных служб в Республике Беларусь



Внедрение в Беларуси системы «электронного правительства» является стратегической задачей, напрямую связанной с исполнением Директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» .

Ещё в 2003 г. Правительство Беларуси приняло государственную программу информатизации «Электронная Беларусь». Завершить программу планируется в 2010 году. В рамках программы планируется разработать и внедрить систему постоянного мониторинга государственных программ, общегосударственную автоматизированную информационную систему, электронный регистр информационных ресурсов и технологий, правительственный портал, единый государственный регистр Республики Беларусь, корпоративную библиотечную сеть, систему электронной почты для государственных органов, электронную библиотеку, автоматизированные системы для различных министерств, ведомств и учреждений.

Настоящее «электронное правительство», за редкими исключениями, пока еще не стало реальностью. Появляется все больше примеров «онлайновых правительств», которые часто называются «порталами», но редко предлагают гражданам что-либо помимо разрозненных сайтов отдельных ведомств, каждый из которых, в свою очередь, представляет всего лишь набор отдельных веб-страниц. Эти веб-страницы обычно содержат только общую информацию о работе ведомства и контактные телефоны. Самые продвинутые предлагают небольшое количество электронных операций, например оплату налогов. Но даже эти немногие интерактивные возможности обычно находятся в глубине, под несколькими слоями информации, поэтому люди должны проходить сайты многочисленных ведомств, чтобы найти нужные операционные приложения. Большинству государственных органов еще предстоит реализовать идею персонализированного, ориентированного на индивидуального гражданина многофункционального «электронного правительства».

Технологии, которые потребуются для реализации полномасштабной модели e-gove
ment, значительно...

1. Директива №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»// http://www.grsu.by/cgi-bin/newlook. cgi?path=documents/okno/directiva_

II. Литература

2. Амелина А.Н. Политология XXI века. – М.: Олма-пресс, 2007

3. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001.

4. Даль Р. О демократии. - М., 2000.

5. Лайтен Р. Право и политика в век интернета // Политическая наука: Современное состояние: Тенденции и перспективы: Сб. науч. тр. 2002. №1

6. Смирнова А.Е. Теория информационных систем. - М.: ПРИОР, 2008

7. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2000

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу