*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и состав издержек производства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Понятие и состав издержек производства 5

1.1. Основные термины 5

1.2. Состав и схема затрат 8

Глава 2. Основы управления затратами организации 13

2.1. Понятие и сущность процесса управления затратами 13

2.2. Управленческий цикл на примере управления статьями затрат «Запасные части» и «Топливо». 16

Заключение 23

Список литературы 25

Приложение 1. Факторы, влияющие на уровень затрат 26





Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Сопоставление затрат и результатов деятельности – суть экономики предприятия. Результаты деятельности организации включают производственные, экономические (финансовые), социальные и др. результаты. Эффективность работы предприятия можно оценить только путем соизмерения затрат и результатов. В условиях переходной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимального экономического результата – прибыли. Все виды деятельности предприятия направлены на получение прибыли.

Среди важнейших задач, стоящих сегодня перед руководством предприятий, - эффективное управление производственными затратами. В настоящее время существуют отраслевые положения по учету затрат, учебники по планированию и анализу затрат. Однако препятствием на пути использования накопленного в этой области потенциала остается значительная трудоемкость расчетов себестоимости производства и, как следствие, низкая оперативность получения требуемых данных. Это серьезно ограничивает возможности принятия быстрых и оптимальных решений в условиях высокой динамики цен при изменениях рыночной конъюнктуры.

«Процесс производства любой продукции представляет сочетание материально-вещественных элементов процесса труда и целенаправ¬ленной деятельности человека» . Используя сырье и материалы, чело¬век с помощью разнообразных орудий труда создает определенную продукцию, стоимость которой складывается из издержек производ¬ства и вновь созданной стоимости (прибавочного продукта).

Все общественно...

2.1. Понятие и сущность процесса управления затратами



Управление в общем виде состоит из нескольких этапов: анализ, планирование, исполнение, контроль, учет. Количество этапов в разных источниках различно, но здесь не имеет смысла рассматривать обширный вариант. Попробуем «приземлить» эту схему на реальное управление. На практике элементарный цикл управления выглядит, как показано на схеме.

Схема, конечно же, упрощена: под руководителем следует иметь в виду руководство компании, предприятия; под инженером мы понимаем инженерно-технический персонал производства; бухгалтер – персонал, обеспечивающий ведение бухгалтерского учета, как в целях формирования отчетности перед государственными органами, так и формирования некоторых исходных данных для управления; экономист – персонал финансово-экономических подразделений, обеспечивающий формирование необходимой информации для принятия решений руководителем.

В данной схеме рассматривается только оперативное управление:

Управленческий цикл:

1 этап: руководитель принимает решение, так или иначе связанное с изменением определенных финансово - экономических параметров, например, сократить затраты на N %, увеличить объем производства на M %, прекратить выпуск одного изделия, организовать производство другого. Это часть управленческого процесса «исполнение» – принятие решения.

2 этап: инженерно-технический персонал реализует принятое решение: реализует определенные технические, технологические мероприятия, принимает оборудование, монтирует его, запускает, эксплуатирует, готовит к продаже и так далее. То есть это «исполнение» – реализация принятого решения.

3 этап: бухгалтерия учитывает затраты, осуществляющиеся в ходе деятельности инженерно-технического персонала, осуществляет платежи, осуществляет учет и контроль основных средств и товарно-материальных ценностей (ТМЦ) поступающих и выбывающих в ходе осуществления деятельности - осуществляет «учёт» и «контроль». Кроме того, бухгалтер готовит отчетность для...

1. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. М.: Дело и Сервис, 2004.

2. Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике. М.: Экономика, 2002.

3. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. М.: Бухгалтерский учет, 2004.

4. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно-методическое пособие. В 2-х томах. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2002. 696 с.

5. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: Республика, 2003.

6. Николаева С.А. Учетная политика организации: Учебное пособие. М.: Бухгалтерский учет, 2003.

7. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 1. Ч. 1. и Т. 2. Ч. 3: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003.

8. Письменная Д.Н. Организация учета в производственных сельскохозяйственных объединениях. М.: Финансы и статистика, 2004.

9. Савицкая Г.Ф. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Под ред. Г.В. Савицкой. 2-е изд., испр. М.: Новое знание, 2004.

10. Смекалов П.В., Ораевская Г.А. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учеб. для вузов. М.: Финансы и статистика, 2002.

11. Соколов Я.В. План счетов и реформирование бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. 2001. N 12.

12. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу