*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль маркетинга в деятельности предприятия

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Сущность и принципы маркетинга 5

2. Цели и функции маркетинга 9

3. Роль маркетинга в деятельности предприятия 13

Заключение 18

Список использованной литературы 20



Введение



В условиях рыночных отношений деловое предпринимательство включает в себя ряд аспектов. Среди них важная роль отводится менеджменту, инновациям и маркетингу. Под менеджментом понимают фактическое руководство и управление предприятием. Менеджмент во всех решениях руководствуется только экономическими соображениями, управляя движением средств, учитывая, каким ожидается приток и отток средств. Главная задача менеджмента состоит в том, чтобы поставлять для потребителей товары лучшего качества по более низким ценам и предоставлять лучшие услуги, чем конкуренты. На менеджмент возлагаются две важнейшие функции: маркетинг и инновации. Об инновации уже упоминалось. Это разработка новых товаров и услуг, обладающих более высокими качествами. В рамках инновации особое внимание обращается на повышение рентабельности использования материальных средств и соблюдение требований экологии. Все виды инноваций представляют собой средство, обеспечивающее выживание предприятия, а также являются решающим компонентом маркетинга.

Прежде чем решиться заняться тем или иным бизнесом, необходимо провести маркетинговые исследования и точно определить, что происходит на том конкретном рынке, где вы собираетесь действовать. Маркетинг (от англ. market) - рынок. Маркетинг - такой вид рыночной деятельности, благодаря которой предвидятся и удовлетворяются постоянно меняющиеся нужды и потребности. Поэтому занимающийся в этой области человек должен обладать не только «рыночной» интуицией, но и обширными знаниями. Маркетинг - это наука. Без неё сегодня не обойтись бизнесмену, тем более молодому. Это дело непростое и очень важное, заниматься им необходимо серьёзно. Без качественного маркетинга предприятие не может рассчитывать на успех.

Маркетинг имеет свои направления, цели и принципы. Очень важно не...

2. Цели и функции маркетинга



Цели маркетинга видны в следующей таблице:



Рис.2.1. Цели маркетинга

Как видим, маркетинг охватывает почти все сферы деятельности предприятия в той мере, в какой они влияют на реализуемость изготовленных товаров: от исследований и разработок до закупки сырья, производства, упаковки, транспортировки, продажи клиентам, обслуживания, поставки запчастей и т.п. Компонентами маркетинга являются оперативные решения, направленные на достижение выбранных целей.

Это (т.н. маркетинговый микс):

1. продукт;

2. цена;

3. продвижение;

4. место (включая каналы сбыта).

Целью маркетинга является движение товаров или услуг от предпринимателя к потребителям. Это движение формирует круг потребностей тех и других.

Формула конкурентоспособности: качество + цена + сервис + реклама.

В совершенствовании этих параметров - залог успеха. Уверенность в качестве продукции - важнейшее условие победы. Интересно, что в коммерческом словаре опубликованном в прошлом веке, нет слова «качество товаров». Русские промышленники, ремесленники, купцы потребляли в этих целях такие слова, как «добро», «доброта». Отсюда синоним - качество товара - добрый, добротный.

Максимальное приспособление своей деятельности с потребностям рынка. Постоянное улучшение системы производства и обслуживания, чтобы улучшить производительность, и таким образом снизить издержки, увеличить объем продаж и снизить цены. Для того чтобы предприятие было финансово стабильным, необходимо знание сроков, объемов денежных поступлений и расходов. Это дает возможность всякие гадания, заменить хорошим прогнозом. Особенно важно для этого преодоление стартовой фазы, развития предприятия, когда убытки практически неизбежны. Ошибки в управлении потоком денежных средств служат наиболее частой причиной банкротств мелких предприятий.

Прибыльность и долговременная перспектива. Для того чтобы получить прибыль, предприниматель должен создать полезный товар или услугу, разработать эффективную...

1. Бейкер Д. Теория маркетинга - СПб.: Питер, 2002

2. Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник - М.: Инфра-М, 2001

3. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб.: ПитерКом, 1999

4. Павлова А.Н. Современный маркетинг. – М.: Смарт, 2005

5. Смирнова А.Н. Функции современного маркетинга//Экспертиза, 2008, № 11

6. Яковлев П.А. Менеджмент и маркетинг. – М.: ПРИОР, 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу