*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земельный налог, его исчисление и взимание в современных условиях

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 5

1.1. Земельный налог как источник формирования местных бюджетов в РФ 5

1.2. Земельно-правовая проблема и развитие земельного законодательства 11

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА 23

2.1. Плательщики налога. Налогооблагаемая база 24

2.2. Налоговые ставки земельного налога 26

2.3. Порядок исчисления земельного налога 27

ГЛАВА 3. ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 43













ВВЕДЕНИЕ

Актуальность нашего исследования заключается в том, что налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты. В то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса, так как налоги с физических лиц играют в этом не последнюю роль.

В налоговом законодательстве предусмотрено, что по каждому налогу должны быть определены его плательщики и объект налогообложения (п.1 ст.17 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, системного анализа, экономического анализа,...

1.2. Земельно-правовая проблема и развитие земельного законодательства

В Российской Федерации сосредоточены богатейшие земельные ресурсы (1709 миллионов гектаров земли). От того, как они используются и охраняются, во многом зависит благосостояние общества и отдельных людей. К сожалению, как раньше, так и теперь в земельной сфере дела обстоят не лучшим образом, и земельный вопрос продолжает оставаться в России одним из самых острых. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти до сих пор никак не могут расстаться с давно изжившими себя представлениями о земле. Несмотря на колоссальные изменения в социально-экономической сфере, требующие серьезного реформирования земельных отношений, они нередко пытаются в максимально возможной степени сохранить старый порядок землепользования.

При этом его несовместимость с рыночной экономикой не принимается во внимание. Чтобы понять, откуда берутся подобные взгляды, следует обратиться к нашему недавнему прошлому и посмотреть, какими путями мы сейчас пытаемся реформировать земельные отношения. Без этого нельзя понять, почему на федеральном уровне отсутствует отвечающее современным требованиям земельное законодательство, а некоторые субъекты Российской Федерации стараются взять на себя решение земельно-правовой проблемы. Ранее земли рассматривались как объект администрирования. Правовое регулирование в данной сфере сводилось к установлению порядка предоставления и изъятия земельных участков, определению прав и обязанностей граждан и юридических лиц в области использования и охраны земли и так далее. Экономическая сторона землепользования старательно затушевывалась.

По идеологическим мотивам закреплялась бесплатность использования природных ресурсов, объявлялась исключительная государственная собственность на них и предусматривался только административный характер перераспределения природных богатств. Рентные отношения, которые при этом неизбежно возникали, облачались в завуалированные формы. Подобные искажения...

НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

1. Библиотека кодексов: выпуск 15(35). Налоговый кодекс Р.Ф. часть 1,2. –М.:ИНФРА, 2004.-125с.

2. Закон Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Официальный сайт Министерства Российской Федерации по налогам и сборам / http: // www.nalog.ru.

4. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Глава 31. Земельный налог. Статья 394. Налоговая ставка Изменения НК-2007 от.01.01.07 г.

5. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверж¬дении Положения о Федеральной налоговой службе» (с изменениями).

6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ. «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»

7. Федеральный закон от 30.12.2006 № 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006)

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА



1. Вылкова Е.С. О налоге на имущество организаций в 2007 году // Налоговый вестник. 2004. № 2.

2. Горский И. В. Определение налога в НК РФ // Налоговая политика и прак¬тика. 2006. № 2.

3. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. СПб.: Питер, 2006.

4. Капустин К.Н. Порядок предоставления налоговых вычетов в 2007 году // Финансы. 2007. № 3.

5. Качур О.В., Николаева И.В. Налог на прибыль как инструмент государствен¬ного регулирования инвестиционной деятельности // Экономический анализ. 2005. № 19.

6. Крыканова Л. Н. Налогообложение транспортным налогом транспортных средств, зарегистрированных на физические лица // Налоговый вестник № 6, 2003.

7. Лебедев В.А. Местные налоги. Опыт исследования теории и практики местного налогообложения. СПб.: Типо-лит. А.М. Вольфа, 1896.

8. Лещиловский П., Мозоль А. Теоретические и практические особенности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу