*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материально-процессуальное право и публично-частное право

рефераты, Государство и право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Материально-процессуальное право и публично-частное право

План

Введение 3-4

Глава 1. Характеристика публично-частного права. 5-14

Глава 2. Глава 2. Характеристика материально-процессуального права 15-20

Заключение 21-22

Список использованной литературы. 23

Введение

В наши дни проблема деления права на публичное и частное и на материальное и процессуальное приобретает все большее теоретическое и практическое значение.

Она возникает при классификации действующего законодательства, в ходе теоретических исследований, имеющих целью совершенствование правового регулирования, при толковании правовых норм. На теории деления права основываются некоторые правоприменительные акты, в том числе акты Конституционного Суда РФ. Но если вопросы разделения права на публичное и частное достаточно четко и подробно проработаны современной правовой наукой, то отсутствие достаточной разработанности в отечественной правовой доктрине порождает неопределенность в вопросах о разграничении публичного и частного права, об адекватном применении и одного и другого, а также об установлении между ними оптимального соотношения и взаимодействия.

Регулируя важнейшие отношения в обществе, право играет определяющую роль в преобразованиях, происходящих в России.

Актуализация концепции деления права на публичное и частное требует определения места различных отраслей права в новой системе юридических координат.

Современная тенденция развития права позволяет говорить о сближении публичного и частного права. Об этой тенденции также свидетельствует факт возникновения принципиально новых общественных отношений, требующих нормативного регулирования как со стороны публичного права, так и со стороны отраслей частного права.

Таким образом, теории деления права на публичное и частное, материальное и процессуальное приобретают все большее научное и практическое значение для современной России.

Установление с их помощью элементов публичного и частного права, выявление их взаимосвязей способны...

Глава 1. Характеристика публично-частного права.

Противопоставление мира частных, семейных интересов общественным интересам представляется каждому настолько естественным, что им пользуются как основанием для установления различий между публичным и частным правом.

Указанный взгляд подвергся в последнее время сильной критике. В самом деле, где граница между частным и общественным интересом?

Охраняя интересы отдельного лица, право имеет своей целью, в тоже время, охранение интересов всего общества.

В сегодняшней действительности существует деление права конкретной страны на публичное и частное с наличием в нем соответствующих отраслей.

Известно, что еще в Древнем Риме различалось право частное (jus privatum) и право публичное (jus publicum). Примечательно, что названное разграничение связывается с именем древнеримского юриста Домиция Ульпиана (170 - 228), который впервые обосновал такое деление. Он пришел к следующему выводу: «Публичное право есть то, которое относится к состоянию Римского государства, частное право есть то, которое относится к пользе отдельных лиц, ибо существует польза публичная и польза частная».

Подразделение права на частное и публичное признавали многие представители научной мысли, в частности французский философ Ш.Л. Монтескье, английский философ Т. Гоббс, немецкий мыслитель Г. Гегель и др.

Подобный подход к делению права на публичное и частное представлен в исследованиях российских дореволюционных правоведов - Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Учение деления права на публичное и частное является многоаспектным, обладающим как чисто теоретической, так и юридико-технической, практической ценностью.

С точки зрения теории права значение имеют принципиальные различия в природе и сущности отношений в сферах частного и публичного права, обусловливающие различия в характере и способах правового регулирования.

Ясно, например, что отношения в области государственного управления не могут...

Список использованной литературы:

1. Теория государства и права. Учебник. / Под ред. В.М.Корельского и В.Д.Привалова – М.: 2007.

2. Матузов Н.И. Актуальные проблемы Теории Права. – Саратов, 2005.

3. Ромашов Р.А. Краткий курс Теория Государства и права. – СПБ.: 2006.

4. Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию, Саратов, 2004.

5. Мейер И.Д. Русское гражданское право: Чтения, изданные по запискам слушателей. СПб.: 1999.

6. Г.Ф.Шершеневич Учебник русского гражданского права (по уч-ку 1907 г.). М.: 2005.

7. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу