*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методика организации самостоятельной работы по информатике в средней школе

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Самостоятельная деятельность школьника в обучении информатике 6

1.1 Определение понятия «самостоятельная деятельность» 6

1.2 Дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся 8

1.3 Классификация самостоятельных работ 9

1.4 Метод проектов в обучении информатике 14

1.5 Дифференцированный подход к организации самостоятельной деятельности на уроках информатики 19

2. Методические особенности организации и проведение самостоятельной работы по информатике в 5 классе. 23

Приложение 1 34

Приложение 2 36

Приложение 3 37

Приложение 4 38

Заключение 42

Список литературы 43



Введение

Основная цель курса основ информатики и вычислительной техники – обучение учащихся работе на компьютере, причем использование его как средства для развития ученика. То есть превращение компьютера из объекта изучения (как устроен, из чего состоит) в предмет, с помощью которого можно решать поставленные задачи, а также получать новые знания. Формы и методы организации обучения для достижения поставленных целей могут быть самыми разнообразными. Один из них – организация творческой работы учащихся.

Стратегическое направление развития образования в современном обществе – интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания.

В настоящее время можно констатировать наличие существенных изменений условий организации обучения в образовательных учреждениях: осуществляется переход от обучения в закрытой образовательной среде к системе открытого и непрерывного образования; информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью информационного образовательного пространства; самообразование, самообучение утверждаются в качестве ведущих форм образования.

Опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучаемых приобретает особую значимость в системе ключевых факторов, определяющих качество современного образования....

1. Самостоятельная деятельность школьника в обучении информатике

1.1 Определение понятия «самостоятельная деятельность»

Обучение – сложный процесс, он предполагает, прежде всего, деятельность учителя и деятельность учащихся. Необходимым условием успешности обучения является активность учащегося, которая реализуется через его деятельность.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о различном подходе к раскрытию сущности самостоятельной работы методистами, учителями-практиками и специалистами по дидактике. Некоторые авторы пытаются раскрыть ее через описание путей, с помощью которых можно руководить самостоятельной работой, а некоторые – через формы организации учебных занятий. Именно поэтому возникает различное определение самостоятельной работы, сводя его к методу обучения, к приёму учения или к организации деятельности учащихся. Эффективность самостоятельной работы учащихся зависит от многих факторов: характера знаний, источника знаний, условий организации и т. д. Поэтому часто возникает вопрос: что является основой, которая объединяет все перечисленные условия при определении конкретного вида самостоятельной работы.

Самостоятельная работа – это не форма организации учебных занятий и не метод обучения. Её правомерно рассматривать скорее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации. [2]

Говоря о самостоятельной работе, исследователи по-разному раскрывают содержание понятия самостоятельной работы. Это понятие рассматривается и как форма организации, и как метод, и как средство обучения, и как вид учебной деятельности.

Самостоятельная работа – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся, сознательно стремятся достигнуть поставленные цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических (либо тех и других...


1. Горностаева З.Я “Проблема самостоятельной познавательной деятельности” // Открыт. школа. – 1998. - №2

2. Подласый И.П. Педагогика. В 3 книгах.- Изд. Владос, 2007 г., 464 стр.

3. Первин Ю.А. Методика раннего обучения информатике. - М.: БИНОМ, 2005.

4. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебник нового поколения. – 2006г.

5. Василакин В.В., Еремеев В.С. К вопросу о формах, методах и средствах самостоятельной работы – Информатика в школе, 2006г.

6. Малев В.В. Общая методика преподавания информатики. – Воронеж: ВГПУ, 2005.

7. Столяренко Л.Д. “Педагогика” - Ростов, 2000.

8. Гузеев, В . В . Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии – М.: Науч.- исслед. ин-т шк. технологий, 2004. - 128 с..

9. Харламов И.Ф. “Педагогика” - Мн., 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу