*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, механизм и инструменты мирового хозяйства

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие мирового хозяйства 3

2. Механизм мирового хозяйства 5

3. Инструменты механизма мирового хозяйства 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13





1. Понятие мирового хозяйства



Мировое хозяйство – сложный экономический организм. Оно не воз-никло сразу в готовом виде, а прошло длительный, уместившийся в рамках многих столетий, период становления.

В настоящее время в учебной и научной литературе обозначились два основных подхода к раскрытию сущности мирового хозяйства. В соотно-шении с одним подходом, мировое хозяйство представляет собой совокуп-ность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющуюся объективным экономическим зако-нам. Второй подход предполагает, что мировое хозяйство (или мировая экономика) охватывает систему международных экономических взаимоот-ношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйст-ва в единое целое. Хотя в литературных источниках встречаются различ-ные толкования категорий «мировое хозяйство», «мировая экономика», «международная экономика» и «международные экономические отноше-ния», указанные два подхода позволяют, абстрагируясь от несуществен-ных деталей, считать данные понятия по сути тождественными.

«Предметом теории международной экономики является экономиче-ская взаимозависимость между странами. Изучается поток товаров, услуг и платежей между страной и остальным миром; политика, направленная на регулирование этого потока, и ее воздействие на благосостояние страны. Экономическая взаимозависимость между странами находится под воздей-ствием политических, социальных, культурных и военных отношений ме-жду странами и, в свою очередь, влияет на них».

Предмет изучения мировой экономики, будучи весьма сложным, име-ет свою специфику — экономические взаимоотношения реализуются по-средством сделки, заключаемой резидентами различных суверенных госу-дарств. В самом общем виде под резидентом данной страны понимается экономический агент,...

3. Инструменты механизма мирового хозяйства



Инструменты механизма. Ими выступают конкретные формы движе-ния товарного и денежного капитала в мировом хозяйстве. К ним относят-ся такие экономические категории, как международная цена, ставка ссуд-ного процента, валютный курс.

1. Решающей частью рыночного механизма выступает система цено-образования. Именно цены и их динамические колебания обусловливают мотивы и стимулы агентов производства и через них — изменения произ-водства в ответ на изменение общественного спроса. Механизм ценообра-зования позволяет решать основные задачи, связанные с эффективностью производства:

 оценка соответствия производства того или иного товара меж-дународным потребностям;

 стимулирование изменений производства в сторону соответст-вия критериям потребностей.

Таким образом, ценообразование выступает не только регулятором производства и обмена, но и организатором общественного производства в мировом масштабе, что способствует сбалансированности глобальной сис-темы.

Формирование цен на мировых рынках происходит под влиянием многих причин экономического, социального и политического порядков.

Величина интернациональной стоимости изменяется обратно пропор-ционально производительности труда экспортных предприятий в той или иной стране. Это обычно приводит к тому, что она оказывается выше на-циональной стоимости данного товара в развитых странах и ниже его на-циональной стоимости в менее развитых странах. Следовательно, мировые цены отражают не средние международные затраты, а более низкие затра-ты, уровень которых ближе к затратам основных производителей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ



1. Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.:ЮНИТИ_ДАНА, 2007. – 546 с.

2. Международные экономические отношения/ Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 485 с.

3. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Де-лягина. – М.,2000. – 387 с.

4. Сергеев П.В. Мировая экономика. – М.: Юриспруденция, 2005. – 160 с.

5. Стрыгин А.В. Мировая экономика. – М. 2004. – 364 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу