*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные ценности

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



1. Понятие, классификация, оценка и основные задачи учета материальных ценностей 3

2. Документальное оформление поступления и расходования материальных ценностей 8

3. Учет материалов на складе и в бухгалтерии 11

4. Синтетический учет материальных ценностей 14

5. Инвентаризация материальных ценностей 20

6. Раскрытие информации о материальных ценностях в бухгалтерской отчетности 21





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23







1. Понятие, классификация, оценка и основные задачи учета

материальных ценностей



Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материальных ценностей или материально-производственных запасов организа-ции установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (далее ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н.

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, го-товая продукция, товары.

Материалы — один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность со-стоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потреб-ляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь соз-данную продукцию (работы, услуги).

В зависимости от той роли, которую играют производственные запасы в про-цессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, их подразде-ляют на следующие группы:

 сырье и основные материалы;

 вспомогательные материалы;

 покупные полуфабрикаты;

 возвратные материалы (отходы);

 топливо;

 тара и тарные материалы;

 запасные части.

Классификацию материалов удобно использовать для построения синтетиче-ского и аналитического учета, составления статистических отчетов, информации о поступлении и расходе...

2. Документальное оформление поступления и расходования

материальных ценностей



Операции по движению материальных ценностей все юридические лица неза-висимо от формы собственности должны оформлять унифицированными первич-ными документами по учету материалов, разработанными Госкомстатом России. Первичные документы на получение и отпуск материалов должны быть правильно оформ-лены, иметь соответствующие подписи и быть заранее пронумерованы.

Список лиц, имеющих право подписи на выдачу особо дефицитных и дорого-стоящих материалов, и перечень таких материалов устанавливаются руководителем организации по представлению начальника отдела снабжения и главного бухгалте-ра.

Перечислим документы по учету материально-производственных запасов.

Доверенность (ф. № М-2 и № М-2а) — применяется для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного лица организации при полу-чении материальных ценностей от поставщика. Доверенность составляется в одном экземпляре бухгалтерией организации и выдается под расписку получателю. Срок действия доверенностей, как правило, не может превышать 15 дней; в исключи-тельных случаях она может выдаваться на календарный месяц.

Приходный ордер (ф. № М-4) — используется для учета материалов, посту-пающих от поставщиков или из переработки.

Приходный ордер составляется в одном экземпляре материально ответствен-ным лицом в день поступления ценностей на склад. Он выписывается на фактиче-ски принятое количество ценностей. Бланки приходных ордеров вручаются мате-риально ответственным лицам в заранее пронумерованном виде.

Акт о приемке материалов (ф. № М-7) - применяется для оформления приемки материальных ценностей в тех случаях, когда имеются количественные и качест-венные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика, а так-же при приемке запасов, поступивших без документов (при неотфактурованных поставках). Акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику; он составляется в двух экземплярах...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утвержденным приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвер-жденные приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 года № 33н

3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвер-жденное приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 года № 32-н.

4. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и стати-стика., 2006. – 752 с.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М., 2007. – 149 с..

6. Макарьева В.И., Орлова Е.В. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу