*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Театр как средство эстетического воспитания

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕАТРА 4

2. ВИДЫ ТЕАТРА 8

3. РАЗВИТИЕ ТЕАТРА 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19



ВВЕДЕНИЕ

Ситуация переходного периода развития театра, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире приводит к необходимости гуманизации образования и предпочтения ценностей художественно - эстетического развития личности. Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Основными задачами театра на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств с учетом общечеловеческого, конкретно - исторического и национального.

Безусловно, время вносит свои коррективы. Рухнувший железный занавес ознаменовал собой начало нового времени, новых перспектив, новых возможностей. Да, мы во много отстаем пока от так называемых развитых стран. Да, их опыт, безусловно, может быть нам полезен. Но, все же, не стоит рубить с плеча, перекраивая жизнь на западный лад.

Для российского театра никогда не было «простых» времен. Ни при царизме, ни при советах, ни в новое время. Вот, кажется, наступившее время свободы должно бы дать новый толчок его развитию, но этого не произошло.

Основной целью является приобщение народа к самостоятельному художественному творчеству, связанному с искусством драматического театра. Речь идет об изучении теоретических и практических основ актерского дела, режиссуры, художественной сценической композиции (сценографии).

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕАТРА

Зарождение театра относится к глубокой древности. Элементы драматического действия существовали в первобытных трудовых обрядах и играх, синтетически объединяясь в них с песней и танцем. Уже в тотемических плясках ряженье и подражание повадкам животного отделились от трудового процесса и стали предшествовать охоте в качестве специального зрелища. Постепенно развивались элементы образного отражения действительности, трудовой опыт получал обобщённое выражение в искусстве, образовался элементарный, закрепляемый в памяти сюжет, появились исполнители и зрители. С культом предков, сложившимся в родовом обществе, связан обряд преображения в образ умершего человека. С развитием анимизма в нар. игры и обряды вошли фантастические образы, олицетворяющие силы природы. Явления окружающей жизни и свою производственную деятельность человек стал изображать в виде борьбы "добрых"и "злых"сил. Смена времени года, посев и всходы зерна, поэтически выраженные в драматических мотивах смерти и воскресения героя, составляли содержание древнейших обрядовых представлений. Борьба "добрых"и "злых"начал персонифицировалась в столкновении двух групп участников празднества. Зарождение диалога и усиление изобразительного начала в танце явились исходным моментом развития драмы. Богатые и разнообразные формы зрелищ были созданы в странах Др. Востока, в Индии, Китае, Японии, Индонезии и др. Связанные своим содержанием с эпическими формами народной поэзии, они синтезировали все виды нар. творчества (музыку, танец, пантомиму) и в своём дальнейшем развитии привели к созданию оригинальной драматургии, своеобразных систем сценической выразительности.

Одним из важнейших этапов развития театра была театр-культура античности. В Древней Греции был создан театр, основанный на народных традициях и новом гуманистическом сознании, театр занимал важное место в обществе, жизни древнегреческих демократических городов-государств. Его развитие было неразрывно связано с расцветом...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белоухова И.К. «История русского драматического театра» том 1. – 2004г.

2. «Культурология» под редакцией Марковой – 2005г.

3. Детская энциклопедия, том 12. Москва, 2004г.

4. Энциклопедический словарь юного зрителя. Москва, 2004г.

5. Шикман А.П. Деятели отечественного театра. Биографический справочник. Москва, 2005г.

6. Введенский Б.А. История и развитие театра – 2004г.

7. Энциклопедический справочник. Москва, 2005г.

8. История российского драматического театра. Москва, 2004г.

9. Очерки истории русского драматического театра. Москва – 2005г.

10. Аксарина Н.М. “Эстетическое воспитание” 2004 г.

11. Борев Ю. “Эстетика” М., изд-во политической лит-ры 2005г.

12. Запорожец И Д. “Эстетическое воспитание театралов” М 2005 г.

13. Ковалев С.М. “ Воспитание и самовоспитание” М., Изд-во “Мысль” 2004г.

14. Крутецкий В.А. “ Психология ” М., Изд-во “Просвещение” 2004г.

15. Логинова В.И. “Театральная жизнь” М., изд-во “Просвещение” 2003

16. Обухова Л.Г. “Театр” М 2002 г.

17. Чуковский К. “Развитие театра” М, изд-во “Просвещение” 2005 г.

18. Титаренко В.Я. “Театр-средство эстетического воспитания” М., изд-во “Мысль” 200 г.

19. Ушинский К.Д. “Избранные театральные сочинения” М 2004 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу